Происшествия
10 июля 2018, 05:38 | Автор: Иван Рутов

В Таиланде из затопленной пещеры спасли 8 детей: они госпитализированы с инфекцией

В Таиланде из затопленной пещеры спасли 8 детей: они госпитализированы с инфекцией
фото:
Внутри пещеры остаются еще четыре ребенка и их тренер.

В Таиланде продолжается операция по вызволению членов местной юношеской футбольной команды, оказавшихся вместе со своим инструктором в затопленной пещере.

В минувшее воскресенье на поверхность удалось поднять четырех ребят, а накануне — ее столько же. На текущий момент в пещере остаются еще четыре ребенка и один взрослый.

Все спасенные подростки были доставлены в больницу под наблюдение врачей. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное, но отмечают, что дети сильно истощены.

Позднее проведенные анализы показали наличие инфекции в организмах юных футболистов. Также ее присутствие у двух детей подтвердило рентгеновское обследование.

Тем не менее, в тайском минздраве утверждают, что дети чувствуют себя хорошо, у них нет температуры.

"В хорошем состоянии, у них нет жара. Все находятся в хорошем психическом состоянии", — цитирует RT постоянного секретаря министерства здравоохранения Таиланда Джесада Чокедамронгсука. 

Известно, что стартовавшая накануне вторая фаза операции, проходила в условиях секретности, при отсутствии журналистов в штабе. При этом Минобороны королевства пригрозили некоторым изданиям судебным преследованием. К примеру, BBC "светит" разбирательство за то, что журналисты канала вели съемку возле злополучной пещеры с беспилотника, что строго ограничено на территории Таиланда.

Отметим, что всего в операции по спасению детей участвуют более тысячи человек, 90 из которых — дайверы.

Ранее известный американский бизнесмен и основатель высокотехнологичных корпораций SpaceX и Tesla Илон Маск предложил свою помощь. Он направил в Таиланд своих инженеров и заявил, что готов предоставить специальное оборудование. Также он разработал небольшую субмарину, способную помочь в освобождении детей.

12 игроков юниорского футбольного клуба "Лесные вепри" и их 25-летний тренер оказались заблокированными в пещере Тхам Луанг 23 июня 2018 года. Это произошло из-за неожиданно начавшегося ливня, затопившего выходы в пещеру. Школьников с их инструктором удалось обнаружить только спустя девять дней после пропажи. Все это время пленники голодали. После обнаружения спасатели наладили поставку в пещеру продуктов питания, питьевой воды и даже баллонов с кислородом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рыбку и Лесли обвинили в создании преступного сообщества "Секс-аниматоры" Рыбку и Лесли обвинили в создании преступного сообщества "Секс-аниматоры"
Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела