Происшествия
09 июля 2018, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей

Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей
фото:
Спасатели обещают продолжить операцию по вызволению пленников в ближайшие часы.

В Таиланде спасателям удалось вывести четырех детей из затопленной пещеры Тхам Луанг в Таиланде. Все спасенные пленники были госпитализированы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу штаба операции Наронгсак Осоттханакон, вызволенные дети находятся в медицинском учреждении.

В операции по спасению оставшихся восьмерых детей и тренера участвуют 90 дайверов, 50 из которых — граждане других стран.

Перед началом процесса вывода детей были задействованы 10 иностранных и пять местных дайверов.

Глава штаба операции рассказал, что во время вывода первой группы подростков были использованы практически все запасные баллоны с кислородом. После этого спасение было приостановлено на время.

Осоттханакон пообещал продолжить действия "через 10, максимум 20 часов", после замены использованных баллонов со сжатым воздухом, размещаемых на маршруте эвакуации.

The Independent пишет о том, что недалеко от пещеры двое волонтеров работают над испытанием нейлоновой трубы для того, чтобы при необходимости опустить ее в затопленную пещеру и надуть для создания безопасного коридора диаметром до 70 сантиметров.

Между тем, известный американский бизнесмен Илон Маск ранее предлагал похожий вариант в виде надувной трубы с воздушными шлюзами. Также накануне он протестировал мини-субмарину, которую создал специально для спасения детей.

Аппарат был создан из частей ракеты-носителя Falcon 9 принадлежащей Маску компании SpaceX. Испытания прошли в бассейне в Лос-Анджелесе. В кадре запечатлено, как один дайвер тянет за собой устройство, а другой толкает ее сзади. Корпусом спасательного средства служит труба для перекачки жидкого кислорода от Falcon 9.

Как писал TopNews, 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет — игроки местной юниорской футбольной команды — застряли в пещере со своим тренером 23 июня 2018 года. Их удалось обнаружить спустя девять дней. Операция по их спасению началась накануне рано утром.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Инженеры Маска за 8 часов построят субмарину, чтобы спасти детей из затопленной пещеры в Таиланде Инженеры Маска за 8 часов построят субмарину, чтобы спасти детей из затопленной пещеры в Таиланде
Илон Маск нашел способ спасти таиландских школьников из затопленной пещеры Илон Маск нашел способ спасти таиландских школьников из затопленной пещеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела