Политика
Происшествия
09 июля 2018, 13:51 | Автор: Иван Рутов

Садальский напомнил, кто из российских чиновников почитал казнённых в Японии лидеров «Аум Синрикё»

Садальский напомнил, кто из российских чиновников почитал казнённых в Японии лидеров «Аум Синрикё»
фото:
Блогер Рустем Адагамов опубликовал снимок, на котором глава секты запечатлен с Юрием Лужковым.

Как писал TopNews, на прошлой неделе в Японии казнили "верхушку" запрещенной в России секты "Аум Синрике", в том числе ее лидера — Сёко Асахара.

Экстремисты известны своим терактом в токийском метро, произошедшем в 1995 году, когда от отравления газом зарином погибли более 10 человек, еще несколько тысяч пострадали в той или иной степени.

На этом фоне известный российский актер Станислав Садальский вспомнил, как восхищались в свое время сектой российские СМИ и представители политической элиты.

"Хорошо помню, как радиостанция Маяк гоняла передачи этого Сёко, около часа ежедневно. С медитативной зомбирующей музыкой и ещё теле канал «2×2». Довольно долго это длилось. Кстати Герой России Сергей Кириенко с супругой был давний поклонник Синрикё", — написал он в Instagram.

К слову блогер Рустем Агадамов опубликовал в своем Twitter снимок, на котором Сёко Асахара пожимает руку Юрию Лужкову, занимавшему на тот момент пост мэра Москвы.

К слову, сегодня тело Сёко Асахары было кремировано, и теперь властям Японии нужно решить, что делать с его прахом. Ранее его хотели забрать родственники лидера секты по линии бывшей жены. Сам лидер японских экстремистов просил передать останки последователям, пишет ТАСС.

Несмотря на преступления "Аум Синрике" в Японии, представители Международной правозащитной организации Amnesty International раскритиковали смертную казнь лидеров секты.

По мнению представителя отделения организации в Восточной Азии Хирока Седзи, правосудие подразумевает не только ответственность, но и уважение к правам каждого, чего никогда не сможет обеспечить смертная казнь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Садальский обвинил известного в прошлом телеведущего в причастности к смерти своего брата Садальский обвинил известного в прошлом телеведущего в причастности к смерти своего брата
Садальский заявил, что 71-летняя Васильева ждет от него ребенка Садальский заявил, что 71-летняя Васильева ждет от него ребенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела