Экономика
05 июля 2018, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Социологи назвали оптимальный возврат выхода на пенсию по мнению россиян

Социологи назвали оптимальный возврат выхода на пенсию по мнению россиян
фото:
Согласно выводам социологов, девять из десяти россиян отрицательно относятся к повышению пенсионного возраста.

Негативно относятся к намерению властей увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет 89% россиян и 90% — против повышения пенсионного возраста для женщин до 63 лет, то есть девять из десяти человек. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

При этом 70% и 73% опрошенных соответственно высказали резко отрицательное отношение. Сторонники повышения пенсионного возраста составляют 7-8 % среди опрошенных.

Оптимальным возрастом выхода на пенсию большинство считает нынешний возраст: 60 лет для мужчин (87% опрошенных) и 55 лет для женщин (84%). Лишь 13-14% опрошенных считают возможным и более поздний выход на пенсию, но в основном в пределах 3-4 лет по отношению к нынешнему сроку.

После выхода на пенсию продолжают работать в настоящее время лишь четверть опрошенных, и столько же работали в прошлом. В среднем после выхода на пенсию женщины работают до 60 лет, мужчины – до 64 лет. Половаина (51%) прекращала работать по достижению пенсионного возраста.

Среди причин, по которым пришлось оставить работу, респонденты чаще всего указывали состояние здоровья, физическую и психологическую усталость (58% опрошенных)..

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве возле администрации президента прошел стихийный митинг против пенсионной реформы В Москве возле администрации президента прошел стихийный митинг против пенсионной реформы
Олег Шеин: главная цель пенсионной реформы - уничтожение пенсий и Путин знает об этом Олег Шеин: главная цель пенсионной реформы - уничтожение пенсий и Путин знает об этом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела