Наука и технологии
02 июля 2018, 16:24 | Автор: Иван Рутов

В Китае создали "испепеляющий" автомат из "Звездных войн"

В Китае создали "испепеляющий" автомат из "Звездных войн"
фото:
Китайские разработчики сообщили о создании «лазерного» прототипа АК-47, который способен за считанные доли секунды испепелить цели.

Китайские инженеры из Сианьского института оптики и точной механики при Китайской академии наук разработали лазерный автомат ZKZM‐500. Он является оружием нелетального воздействия, сообщает телеканал "360" со ссылкой на The Sun.

Потенциальная возможность применения лазерных винтовок широко пропагандировалась в фантастической эпопее «Звездные войны». Китайским ученым удалось получить нечто подобное — устройство общей массой в 3 кг, автомат может наносить живой силе болезненные ожоги, а также прожигать топливные баки машин, провоцируя воспламенение бензина. Лазер также выводит из строя другую технику. Цели могут быть поражены на дистанции в 800 метров.

Сейчас лазерная винтовка готова к серийному производству, и первыми это оружие получат антитеррористические подразделения китайской военной полиции, сообщает ТАСС.

Лазер сделали невидимым человеческому глазу и он бесшумен, поэтому очень сложно будет понять, с какого направления идет атака.

В обойме винтовки вместо обычных пуль — литиевые аккумуляторы, похожие на те, что устанавливают в современные телефоны. Каждый аккумулятор позволит произвести 1000 "выстрелов"- лазерных импульсов, каждый из которых длится не больше 2 секунд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Роскосмосе рассказали о лазерной пушке для уничтожения космического мусора В Роскосмосе рассказали о лазерной пушке для уничтожения космического мусора
Киев обвинил Россию в применению "варварского" оружия на Донбассе Киев обвинил Россию в применению "варварского" оружия на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела