Происшествия
19 июня 2018, 20:25 | Автор: Иван Рутов

В Москве арестована подозреваемая в шпионаже топ-менеджер "Интер РАО"

В Москве арестована подозреваемая в шпионаже топ-менеджер "Интер РАО"
фото:
Цуркан грозит до 20 лет лишения свободы.

Лефортовский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой в шпионаже Карины Цуркан, сообщают РИА Новости.

Женщину подозревают в совершении преступления по статье 276 УК РФ (Шпионаж). По этой статье ей может грозить до 20 лет лишения свободы. Представитель Лефортовского суда отметил, что помимо российского паспорта у Цуркан есть иностранное гражданство.

Подробности дела не раскрываются, так как уголовное дело имеет гриф "секретно". Однако, по данным газеты "Коммерсант", Цуркан подозревается в "сотрудничестве с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии". Как уточняется, по этому делу прошли обыски дома у нее и нескольких высокопоставленных сотрудников Минэнерго, а также в "Интер РАО".

Отмечается, что защита обжаловала решение суда, однако дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде еще не назначена.

В 2017 году Карина Цуркан была переизбрана членом правления — руководителям блока трейдинга "Интер РАО" на пять лет. В компании она работает с 2010 года.

"Интер РАО" — энергетический холдинг, компании которого занимаются производством электрической и тепловой энергии, сбытом, управлением распределительными электросетями за пределами России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о задержании в Москве брата экс-главы Дагестана СМИ сообщили о задержании в Москве брата экс-главы Дагестана
Соцсеть Facebook остановила работу 200 приложений из-за скандала со слежкой Соцсеть Facebook остановила работу 200 приложений из-за скандала со слежкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела