Политика
Экономика
14 июня 2018, 15:32 | Автор: Иван Рутов

"Нафтогаз" рассказал о необратимых последствиях "Северного потока-2"

"Нафтогаз" рассказал о необратимых последствиях "Северного потока-2"
фото:
В Госдуме уже прокомментировали заявление "Нафтогаза Украины" о необратимых последствиях "Северного потока — 2".

В "Нафтогазе" заявили о губительном влиянии "Северного потока — 2" на конкуренцию на западном рынке. Об этом заявил директор по развитию бизнеса украинской компании Юрий Витренко на официальной странице компании в Facebook.

Он уверен, что реализация проекта "убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа "Газпрома". После этого он подверг критике федеральные власти Германии за их позицию в "газовой войне" между Украиной и Россией, завершившейся в 2009 году.

Витренко заявил что ФРГ "давила" на Киев, чтобы Украина подписала соглашение с "Газпромом", определившее условия поставки газа на протяжении нескольких последующих лет.

Председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный уже прокомментировал ФАН Витренко.  Он указал на то, что "на самом деле проект "Северный поток — 2" положительно скажется и на энергобезопасности европейских стран, и на усилении конкуренции на европейском рынке энергоносителей".

По словам Завального, проект укладывается в европейскую доктрину диверсификации маршрутов доставки, удовлетворяет требованиям европейских энергетических компаний к рентабельности и соответствует жестким нормам экологической и технологической безопасности. При этом он на 2000 км короче существующих маршрутов, а сокращение протяженности и применение новых технологий сделает транспортировку газа значительно дешевле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Швейцарии начались аресты активов "Газпрома" в пользу Киева В Швейцарии начались аресты активов "Газпрома" в пользу Киева
WSJ: Трамп требует от Меркель отказаться от "Северного потока-2", угрожая санкциями WSJ: Трамп требует от Меркель отказаться от "Северного потока-2", угрожая санкциями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела