Политика
Происшествия
31 июля 2025, 16:03 | Автор: Ника Гринько

Хакеры раскрыли личности украинцев, которые атаковали российские ресурсы (ФОТО)

Хакеры раскрыли личности украинцев, которые атаковали российские ресурсы
фото:
Курировали специалисты из британской разведки MI6 и ЦРУ.

Российские хакеры раскрыли личности украинцев, которые ответственны за кибератаки на ресурсы в Рунете 29 и 30 июля.

По данным хакеров из KillNet и Beregini, за атаками на российские сайты стоят хакеры из Украины в объединении с французской группировкой Anonymous.

Mash сообщает, что украинцы работали под кураторством британской разведки MI6 и ЦРУ. Они же и ставили задачу провести банальные DDoS-атаки.

Ранее по Рунету распространили зараженный стиллер – программу для кражи данных. В итоге компании, которые надеялись лишь на бесплатные антивирусы и не соблюдали цифровую гигиену, скачивали программы.

Все привело к коллапсу всевозможных инфраструктур и недовольству россиян. В это же время украинцы распространяли данные о «своем триумфе».

По данным российских хакеров, за атакой стояли Hacken. Официально – это международная компания в сфере кибербезопасности с украинскими связями.

В 2022 году компания получала миллионы долларов от инвесторов из США.

Как говорится в публикации, среди участников кибератаки — Евгения Брошеван и Евгений Безуглый, технический директор Hacken Сергей Довгополый, руководитель экспертной группы министерства цифровой трансформации Украины Денис Иванов, генеральный директор Hacken Дмитрий Будорин, а также эксперт по информационной безопасности Александр Горлан.

SHOT добавляет, что одним из исполнителей атак является выпускник механико-математического факультета Львовского университета 39-летний Денис Рогатин из Львова, который, в частности, участвовал в атаках на сети аптек «Столичка» и «Неофарм», клиники «Семейный доктор», а также магазины «Доброцен».

Сообщается, что украинского киберпреступника Silent Crow вычислили хакеры PalachPro, Killnet и ITRUSSIA.

С начала СВО специалисты Hacken борются с Россией, сообщают источники

Штаб-квартиры Hacken в Таллине, основная команда была перевезена с Украины в марте 2022 года – в Лиссабон. К июлю 2025 года в компании было 110 человек, 60 человек из них работает на Украине.

Также к атаке на Россию привлекли хакеров из Anonymous, которые в феврале 2022 года объявила РФ кибервойну. Ранее «анонимусы» уже взламывали российские ТВ-каналы, угрожали международным компаниям, которые остались в России.

Напомним, объектами кибератаки стали сразу несколько крупнейших компаний в России: «Аэрофлот», сеть аптек «Столичка» и «Неофарм», сеть клиник «Семейный доктор» и еще ряд фирм. Хакеры парализовали также работу сети алкомаркетов «Винлаб».

С масштабными сбоем кроме того столкнулись «Почта России», «Самокат», «ВкусВилл».

Как писал ранее Topnews, сутки потребовалось «Аэрофлоту», чтобы восстановить свою систему.

На Украине разгоняли версию, что хакеры «положили» внутренние коммуникации авиакомпании и на восстановление потребуются месяца, а также миллионы долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сеть аптек Столички СМИ: сразу две сети аптек в Москве прекратили работу из-за атаки хакеров
Табло в Шереметьево В аэропортах РФ царит коллапс: хакеры заявили о разрушении IT-инфраструктуры «Аэрофлота» - СМИ
Хакер В Крыму началась масштабная хакерская атака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела