Товары и услуги
28 мая 2018, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Глава СКР Бастрыкин призвал заблокировать Instagram из-за «теракта в Ленинграде»

Глава СКР Бастрыкин призвал заблокировать Instagram из-за «теракта в Ленинграде»
фото:
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин перепутал Instagram и Telegram.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин во время XV съезда уполномоченных по правам ребенка "Вектор десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна" призвал "закрыть Instagram" из-за того, что при помощи соцсети в прошлом году "был совершен теракт в Ленинграде".

"В Турции вместо Yandex, Google​​​ есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram", — цитирует его РБК.

Однако позже следственный комитет России уточнил слова главы ведомства Бастрыкина. В официальном сообщении на сайте ведомства указывается, что Бастрыкин "подчеркнул целесообразность закрытия мессенджера "Телеграм", который был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году".

"Среди проблем, на которые также особо следует обратить внимание, председатель СК России обозначил необходимость создания условий для обеспечения информационной безопасности детей. Он подчеркнул целесообразность закрытия мессенджера Telegram, который был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году", — говорится в пресс-релизе ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали об уходе Бастрыкина с поста главы СКР СМИ узнали об уходе Бастрыкина с поста главы СКР
Глава СКР Бастрыкин рассказал о связи сына Дерипаски с Навальным Глава СКР Бастрыкин рассказал о связи сына Дерипаски с Навальным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела