Происшествия
25 мая 2018, 06:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: экс-начальник колонии, на пытки в которой жаловался Илья Дадин, стал фигурантом уголовного дела

СМИ: экс-начальник колонии, на пытки в которой жаловался Илья Дадин, стал фигурантом уголовного дела
фото:
По информации журналистов, Сергей Коссиев пошел на сделку со следствием.

Бывший начальник исправительной колонии N7 в карельском городе Сегежа, на пытки в которой осенью 2016 года жаловался отбывавший там наказание активист Ильдар Дадин, Сергей Коссиев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий и, по последним данным, пошел на сделку со следствием.

Портал "7×7" сообщает о том, что Коссиев в феврале этого года ушел в отставку по достижению пенсионного возраста, но после ряда очных ставок признался в преступлениях.

Бывшие заключенные колонии рассказали, что при Коссиеве они подвергались пыткам, их заставляли трудиться подобно рабам, а с некоторых арестантов вымогали деньги "на нужды колонии", причем выплаты исчислялись сотнями тысяч и миллионами рублей, и, по версии следствия, часть этих денег присваивали сотрудники исправительного учреждения.

"Карелия — это "красные" зоны. Всем руководит начальник колонии, а не авторитеты из числа зэков. Если они перестанут жестко обращаться с зэками, колония очень быстро из "красной" превратится в "черную"… Да, это жестокая система, но вынужденно. И никогда на "красной" зоне не будут к зэкам относиться как к нормальным людям, кем бы они ни были — хоть убийцы, хоть экономические", — цитирует издание осведомленный источник.

Экс-арестанты сегежской колонии назвали бывшего начальника колонии садистом "по меркам нормального человека" и "дебилом и неадекватом" по меркам колонии.

Активист Илья Дадин публично заявил о пытках и избиении в колонии №17 в ноябре 2016 года. По его словам, в противоправных действиях участвовал лично Коссиев, который, по его словам, угрожал ему убийством. Заявления Дадина вызвали широкий общественный резонанос. Побывавшие в Сегеже представители СПЧ нашли подтверждение его словам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве на пикете у здания ФСИН задержали оппозиционера Ильдара Дадина (ФОТО) В Москве на пикете у здания ФСИН задержали оппозиционера Ильдара Дадина (ФОТО)
Оппозиционер Ильдар Дадин вышел на свободу и сделал первые заявления (ВИДЕО) Оппозиционер Ильдар Дадин вышел на свободу и сделал первые заявления (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела