Экономика
15 мая 2018, 21:31 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 16 мая 2018: нефть уравновесит факторы давления на рубль — эксперты

Курс доллара на сегодня, 16 мая 2018: нефть уравновесит факторы давления на рубль — эксперты
фото:
ЦБ РФ поднял курс доллара и опустил курс евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 16 мая 2018, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 16 мая 2018 вырос на 14,8 копеек по сравнению с показателем вторника и составил 61,91 руб, курс евро на сегодня опустился на 8,29 копеек — до 73,8601 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на среду поднялась по сравнению с предыдущим показателем на 4,41 копейки — до 67,2911 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

Финансовый аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин констатирует, что в последние месяцы рубль вяло реагирует на рост цен на нефть, хотя сорт Brent обновил четырехлетние максимумы, торгуясь сейчас на пиках со второй половины 2014 года. По мнению эксперта, на это оказывают влияние три ключевых момента, первым из которых является геополитика.

"Если смотреть на динамику страховки от дефолта по российским бумагам CDS, то видно, что они так и не восстановились от апрельских санкций. Возможно, понадобится более длительный период времени — два или три месяца, чтобы геополитические риски снизились", — приводит слова эксперта ФБА "Экономика сегодня".

Второй фактор, по его словам, связан с затормозившимся спросом на российские ОФЗ, а третьим моментом являются сделки Минфина на валютном рынке.

По его словам, к концу 2018 года ожидается укрепление рубля к доллару в плавном тренде.

"Три фактора давления продолжат постепенно ослабевать, при этом фактор поддержки в виде высоких цен на нефть сохранится. Цены на нефть, скорее всего, окажутся вблизи текущих значений — существенного снижения здесь ожидать не стоит", — сказал Нигматуллин, отметив, что рубль продолжит укрепляться к доллару.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 15 мая 2018: доллар может укрепиться к рублю - прогноз экспертов Курс доллара на сегодня, 15 мая 2018: доллар может укрепиться к рублю - прогноз экспертов
Курс доллара на сегодня, 15 мая 2018: курс рубля не может пойти ни вверх, ни вниз - эксперты Курс доллара на сегодня, 15 мая 2018: курс рубля не может пойти ни вверх, ни вниз - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела