Исинбаева «откупилась» от ФНС, заплатив долги, но не избежала критики в Госдуме
Банковские счета, которые принадлежат российской легкоатлетки Елене Исинбаевой были разблокированы после частичного погашения задолженности перед ФНС.
Сумма, которую задолжала спортсменка налоговой, существенно снизилась, но она все еще остается должником.
Как пишет ТГ-канал «Mash на спорте», постоянно проживающая в Испании Исинбаева, перевела на счета ведомства 514 тысяч рублей, что привело к разблокировке трех принадлежащих ей счетов.
Известно, что спортсменка занимается предпринимательством. Бизнес Исинбаевой включает сдачу в аренду недвижимости, торговлю спортивной одеждой в спецмагазинах и рекламу.
На апрель этого года размер долга перед ФНС у нее был выше 1,1 млн рублей, в мае он вырос до 1,5 млн.
После этого Исинбаева частично погасила задолженность, которая составила в итоге 818 тыс. Но в момент блокировки счетов долг снова вырос до почти 1 миллиона. Сейчас он составляет 277 тысяч рублей.
Олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов прокомментировал ситуацию известной соотечественницы.
По его мнению, Исинбаева — взрослый человек и способна сама отвечать за свои финансы, в особой поддержке она не нуждается.
Фетисов также упомянул, что отношение к легкоатлетке со стороны россиян изменилось после ее решения жить в Испании. Смена страны проживания была личным выбором Исинбаевой, и решать возникающие из-за этого проблемы она должна сама.
«Хорошо, что заплатила, но не уверен, что её примут обратно, если она захочет вернуться. Я уже говорил, она своё решение приняла и бросила Россию», — цитирует Фетисова «Матч ТВ».
Известно, что кроме долгов перед ФНС, у спортсменки есть и коммунальные задолженности. Они превышают 400 тыс. рублей, которые накопились за два года.
За квартиру в ЖК «Дом в Сокольниках» в Москве Исинбаева должна 336 тысяч рублей, а за апартаменты в ЖК «Акватория» — 65 243 рубля.
Ранее Topnews писал, что Исинбаева задолжала ФНС России более 1 млн рублей, но купила квартиру в Москве.