Автомобили
28 апреля 2018, 13:25 | Автор: Иван Рутов

С 28 апреля в России водителей начнут штрафовать за остановку на "вафельнице"

С 28 апреля в России водителей начнут штрафовать за остановку на "вафельнице"
фото:
Эксперты считают, что первыми жертвами «вафель» станут неопытные водители.

28 апреля вступает в силу постановление правительства РФ о новой специальной дорожной разметке "Зона перекрестка". Как напоминает ТАСС, эта разметка представляет собой перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающие границы перекрестка (так называемая вафельница).

Въезжать на перекресток с такой разметкой, если впереди по пути следования образовался затор, запрещено. Увидев такую разметку, водитель должен завершить маневр, не создавая препятствий другим участникам дорожного движения. Вместе с тем водитель имеет право останавливаться на "вафельнице" при повороте.

Введение штрафов за остановку водителей на участке перекрёстка с "вафельной" разметкой эффективно решит проблему с заторами. Об этом Лайфу заявил вице-президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Клевцов, комментируя вступившие в силу изменения в ПДД.

"Огромное количество пробок создаётся как раз из-за того, что водители выезжают на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора и не успевают убрать автомобиль, когда сигнал переключается на запрещающий, мешая проезду других автомобилей", — пояснил эксперт.

Эксперты уверены, что первыми "жертвами" нововведения станут неопытные водители, которые не могут точно спрогнозировать развитие дорожной ситуации.

Однако автор инициативы по запуску в России «вафельной» разметки, руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в беседе с «Газетой.Ru» не исключил что в будущем в Москве «стоимость» нарушения могут поднять до 3 тыс. руб. (в регионах до 1,5 тыс. руб.) и квалифицировать его по другой статье КоАП, как нарушение правил остановки-стоянки транспортного средства.

«Уточнение про разметку сделано для того, чтобы избежать дискуссий с водителями, которые иногда пытались оспорить такой штраф за «вафлю», поскольку они, якобы, никому не помешали. Но теперь все будет проще: есть снимок на «вафле», есть штраф», — сказал Шумский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ГИБДД планирует изменить правила сдачи экзамена на права в России ГИБДД планирует изменить правила сдачи экзамена на права в России
ГИБДД запретили отстранять от вождения пьяных судей ГИБДД запретили отстранять от вождения пьяных судей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела