Наука и технологии
19 апреля 2018, 10:33 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли на Земле обломки погибшей планеты

Ученые нашли на Земле обломки погибшей планеты
фото:
Сенсационное заявление сдалали ученые, исследующие состав одного из самых известных за последние годы метеоритов, выпавших на Землю.

Международная группа астрономов из Швейцарии, Франции и Германии изучила алмазы, обнаруженные внутри метеорита «аль-Махата ас-Ситта» (Almahata Sitta), и пришла к выводу, что небесное тело было частью разрушенной протопланеты размером с Меркурий или Марс, которая когда-то существовала в Солнечной системе. Статья ученых опубликована в журнале Nature Communications. Выдержки из нее приводит Лента.ру.

Как напоминают "Вести", примерно 4,5 миллиарда лет назад, когда Солнечная система находилась в зачаточном состоянии, вокруг нашей звезды вращалось множество протопланет. Этим термином астрономы обозначают крупные зародыши в протопланетном диске, прошедшие стадию внутреннего плавления, то есть имеющие сформированные недра.

Многие из протопланет сливались и образовывали более крупные небесные тела, в то время как другие не выдерживали столкновений. Один из обломков упал на Землю, осыпав её удивительными метеоритами с алмазами.

Такой сценарий описала международная команда учёных после изучения уникальных обломков, найденных в Нубийской пустыне на территории Судана в 2008 году. Эти метеориты образовались во время взрыва астероида 2008 TC3 диаметром от двух до пяти метров. Взрыв случился на высоте порядка 40 километров над поверхностью планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли "космические алмазы" внутри упавших на Землю метеоритов Ученые нашли "космические алмазы" внутри упавших на Землю метеоритов
Российские ученые открыли второй "Юпитер" Российские ученые открыли второй "Юпитер"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела