Политика
Экономика
19 апреля 2018, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Повышение зарплаты бюджетникам в 2018 году в России, последние новости: с 1 мая зарплата вырастет вместо с МРОТ

Повышение зарплаты бюджетникам в 2018 году в России, последние новости: с 1 мая зарплата вырастет вместо с МРОТ
фото:
Повышение зарплаты бюджетникам в 2018 году в России будет связано с повышением минимального размера оплаты труда с 1 мая.

В России с 1 мая 2018 года, согласно указу президента страны Владимира Путина, будет повышен минимальный размер оплаты труда — его показатель сравняется с прожиточным минимумом. В результате вырастут доходы у работников бюджетной сферы.

Сейчас МРОТ в России составляет 9489 рублей, однако с 1 мая 2018 года он вырастет до 11 163 рублей для трудоспособного населения — на 1674 рубля или 18%.

Как следствие, произойдет повышение оплаты труда у тех категорий граждан, чей оклад привязан к МРОТ. Благодаря этому поднимутся зарплаты у трех миллионов жителей нашей страны, половина из которых — работники бюджетной сферы — учителей, врачей и других категорий. Также вырастет доход у продавцов и сотрудников сферы услуг.

По статье 133.1 ТК РФ, размер минимального размера оплаты труда в регионах страны не может быть ниже установленного федеральным законом, однако в некоторых субъектах из-за экономических причин установлен свой размер МРОТ.

Если работодатель нарушит требования законодательства по оплате труда, ему грозит штраф или административное приостановление деятельности.

Изменение МРОТ также отразится на других выплатах, рассчитываемых на основании этого показателя, например, на пособиях по беременности и родах, больничных, отпускных, выплатах по уходу за ребенком и других.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР отозвал лицензию у банка однокурсника Путина ЦБР отозвал лицензию у банка однокурсника Путина
В России к выборам резко выросли зарплаты бюджетников - Топилин объяснил, почему В России к выборам резко выросли зарплаты бюджетников - Топилин объяснил, почему
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела