Политика
Экономика
12 марта 2018, 14:46 | Автор: Иван Рутов

В России к выборам резко выросли зарплаты бюджетников — Топилин объяснил, почему

В России к выборам резко выросли зарплаты бюджетников — Топилин объяснил, почему
фото:
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин связал повышение зарплат бюджетникам выполнением «майских» указов президента РФ Владимира Путина.

Начиная с декабря 2017 года ряду работников бюджетной сферы, попадающих под действие майских указов 2012 года, увеличили зарплаты в несколько раз, некоторые из них получили дополнительные выплаты. Об этом РБК рассказали сотрудники нескольких больниц, вузов и научного института.

Муниципальный депутат района Якиманка и младший научный сотрудник Московского государственного университета Василий Дикарев сообщили, что в конце февраля сотрудникам университета выдали «необычайно высокую» зарплату. По расчетам активистов МГУ, весь научный и преподавательский состав получил пятикратный месячный оклад.

По словам другого преподавателя МГУ, сотрудники получили в 2,5–3 раза больше, чем обычно, итоговые суммы составили 100–120 тыс. руб. Руководство никак не объяснило преподавателям повышение.

В два раза выросли зарплаты в московской городской клинической больнице им. С.П.Боткина, рассказал один из врачей. Внезапно появилась «стимулирующая выплата» в необычно большом размере появилась, а также поздравление с 8 Марта в виде премии в 6 тыс. руб.

Сообщения об увеличении зарплат этой зимой поступают и из регионов, рассказал сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Он уточнил, что в профсоюз приходили сообщения о резком повышении зарплат в Новгородской области и Ижевске. Сотрудник Валдайской областной психоневрологической больницы Новгородской области подтвердила, что врачам и санитаркам этого учреждения платили премии к зарплатам за декабрь—февраль.

Повышение зарплат бюджетников связано с достижением показателей, заложенных в "майских указах" президента, заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. его слова приводит РИА Новости.

"Вышли на нормальное исполнение указов начиная с января, как и должно быть… В прошлом году по этим категориям, по которым должно было быть 200%, мы должны были достичь в четвертом квартале около 180%", — сказал министр.

"Майские указы" — программа развития социальных гарантий, которую Владимир Путин изложил в 2012 году, сразу после вступления в должность президента. В программе содержались параметры, на которые экономика страны должна выйти в ближайшие годы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Повышение зарплаты бюджетникам с 1 сентября 2017 года в России затронет 10 категорий граждан Повышение зарплаты бюджетникам с 1 сентября 2017 года в России затронет 10 категорий граждан
Аттракцион неслыханной щедрости: преподавателям МГУ перед выборами выдали "необычно высокую" зарплату Аттракцион неслыханной щедрости: преподавателям МГУ перед выборами выдали "необычно высокую" зарплату
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела