Здоровье
09 апреля 2018, 15:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые экспериментально доказали, что голодание продлевает жизнь

Ученые экспериментально доказали, что голодание продлевает жизнь
фото:
Уменьшение калорий в калорий в ежедневном рационе продлевает жизнь. К этому выводу пришли французские исследователи.

На примере серых мышиных лемуров учёные из Национального центра научных исследований Франции доказали, что длительная диета с низким содержанием белка способна нанести серьёзный вред здоровью и частично повредить головной мозг, пишет Лайф.

Выяснилось, что у представителей вида, которые "сидели на диете" продолжительность жизни увеличилась на 50 процентов. Каждый третий лемур, которого ограничивали в калориях, был все еще жив, когда последний зверек из контрольной группы умер в возрасте 11,3 года, отмечают "Народные новости".

По данным ученых, при соблюдении длительной низкокалорийной диеты у лемуров из контрольной группы удалось зафиксировать изменение биохимических процессов и структуры некоторых частей головного мозга, например серого вещества, участвующего в механизме регулирования центральной нервной системы.

Кроме того опытные животные не только жили дольше, но и сохраняли активность, когда их сородичей "настигла старость". Также ученые заметили у зверьков на диете снижение частоты возрастных заболеваний, например, диабета.

При этом сокращение потребляемой калорийной пищи положительно сказалось на продолжительности жизни — в среднем животные, переведённые на низкокалорийную диету, без ущерба здоровью живут вдвое дольше.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокурор Украины пригрозил гражданам голодомором в случае свержения власти Генпрокурор Украины пригрозил гражданам голодомором в случае свержения власти
Ученые выяснили, чем опасна диета для курильщика Ученые выяснили, чем опасна диета для курильщика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела