Политика
06 апреля 2018, 15:20 | Автор: Иван Рутов

Политолог назвал главные последствия новых санкций США

Политолог назвал главные последствия новых санкций США
фото:
Тем временем компании Дерипаски из-за санкций США подешевели на бирже почти на млрд.

Минфин США в пятницу сообщил о внесении в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Политолог Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik прокомментировал новые американские меры. Его цитирует РИА Новости.

По его словам, новые санкции –"очередной акт спектакля, который разворачивается для СМИ и для публики и не имеет никакого серьезного влияния на экономику".

Он напомнил, что в эти списки входят люди и компании, которые очень мало сотрудничают с Америкой и легко могут обойтись без нее.

"У всего этого будет лишь два реальных последствия. Первое, для американской публики – это то, что (президент США Дональд) Трамп покажет, что он якобы борется как-то с Россией. А для нашей публики последствием будет то, что большая часть российских бизнесменов лишний раз убедится, что с Америкой и с Западом иметь дело не надо, нужно оставаться в своей юрисдикции, и лучшего защитника, чем российское государство, на земле все равно у них не будет", – считает Олег Матвейчев.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в интервью RT также прокомментировал расширение санкционного списка Минфина США.

В Госдуме прокомментировали расширение санкционного списка Минфина США

 «Эти люди и так уже фигурировали в предполагаемых списках, это ни для кого не новость. Государственного урона здесь не будет никакого. Если говорить об уроне личном, то я думаю, что бизнесмены не имели никаких счетов за границей. В США они не ездили, ну ещё не поедут, не много потеряют от этого… Кто потеряет больше от того, что состоятельные люди перестанут к ним приезжать и тратить деньги? Нашим гражданам точно хуже не станет», — заявил Чепа.

Среди тех, кто попал под санкции, — несколько российских миллиардеров из списка Forbes: владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска, глава «Реновы» Виктор Вексельберг, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов, председатель совета директоров «ЭнПиВи Инжиниринг» Игорь Ротенберг, сенатор Сулейман Керимов, а также партнер Алишера Усманова Андрей Скоч, чья семья владеет долей в аэропорте Внуково. В список также попали несколько российских компаний, в том числе крупнейшие публичные активы Дерипаски UC Rusal и EN+ Group.

На Московской бирже акции EN+ Group к 17:25 мск обвалились более чем на 20%, акции UC Rusal — на 12,44%. UC Rusal потеряла более 56 млрд руб. капитализации (примерно ,15 млрд), в то время как суммарная стоимость акций En+ опустилаcь на ,8 млрд, до ,9 млрд, пишет РБК.

По мнению старшего аналитика «Фридом Финанс» Богдана Зварича, реакция рынка — больше эмоциональная, чем рациональная. Если рассматривать российский рынок в целом, то реакцию можно охарактеризовать как спокойную. По данным Московской биржи на 17:25 мск, индекс Мосбиржи опустился на 0,18%, индекс РТС — на 0,47%/

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников и их компаний США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников и их компаний
США готовы ввести санкции против олигархов из России США готовы ввести санкции против олигархов из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела