Политика
Спорт
29 марта 2018, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Посольство США отказало в выдаче виз российским борцам, пытающимся попасть на Кубок мира в Айове

Посольство США отказало в выдаче виз российским борцам, пытающимся попасть на Кубок мира в Айове
фото:
Посольство США объяснило невыдачу виз российским спортсменам очередью на собеседование. В Госдуме назвали это решение ударом по мировому спорту, а Захарова выразила свое возмущение.

Посольство США в Москве не смогло выдать визы сборной РФ по вольной борьбе из-за большой очереди на собеседование с американским консулом. Об этом в четверг заявил заместитель главы миссии США в РФ Энтони Годфри.

"Мы не отказали в выдаче виз. Мы не могли пригласить их на собеседование… Наш закон требует, чтобы каждый человек, который получает визу, прошел через личное собеседование с американским консулом. Нет исключений, нельзя это делать без собеседования", — заявил американский дипломат, слова которого приводит ТАСС.

Он подчеркнул, что если бы им (спортсменам) дали возможность (пройти) собеседование, это означало бы, что другой российский гражданин потерял бы свое место, что несправедливо.

Невыдача американских виз российским спортсменам по вольной борьбе является ударом не только по атлетам из России, но и по мировому спорту. Такое мнение высказал глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв. Его слова приводит Лайф.

"Невыдача США виз российским спортсменам по вольной борьбе — это очередной удар не только по российским атлетам, но и по мировому спорту", — сказал он.

По словам Дегтярёва, такое решение вызывает недоумение не только у российских, но и у американских спортсменов. Он добавил, что подобным желанием досадить России Штаты поставили под вопрос свою способность организовывать крупные международные мероприятия.

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова также раскритиковала США за создание препятствий в получении американских виз членами сборной России по вольной борьбе для участия в Кубке мира — 2018, который должен пройти в Айова-Сити в начале апреля.

«Вызывает крайнее возмущение отказ посольства США в Москве в организации собеседований для получения американских виз сборной командой России по вольной борьбе, которая должна принять участь в Кубке мира. Несмотря на направленную нами по этому поводу еще в конце февраля ноту, американцы, дотянув до последнего момента, только сейчас ответили нам отпиской, в которой в очередной раз ссылаются на то, что, дескать, всему виной нехватка консульского персонала», — сказала Захарова, чьи слова приводит "Газета.ру".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Все визовые центры Польши в России прекращают свою работу Все визовые центры Польши в России прекращают свою работу
Медведев утвердил в России новый тип въездной визы Медведев утвердил в России новый тип въездной визы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела