Происшествия
Товары и услуги
19 марта 2018, 12:42 | Автор: Иван Рутов

Данные 50 млн пользователей Facebook утекли в Сеть

Данные 50 млн пользователей Facebook утекли в Сеть
фото:
Социальную сеть Facebook заподозрили в причастности к утечке персональных данных 50 млн пользователей.

В Facebook было обнаружено хищение личных данных 50 миллионов пользователей соцсети. Предположительно, они использовались в предвыборной кампании для поддержки нынешнего президента США Дональда Трампа, пишет Лайф.

Прокуратура Вашингтона уже объявила о начале расследования. В нём уже есть двое подозреваемых — это сотрудники компании Джозеф Канселлор и Александр Коган. Есть вероятность, что основанная ими фирма Global Science Research предоставляла личные данные аналитической компании Cambridge Analytica, нарушая тем самым политику конфиденциальности.

Данные 50 млн пользователей были собраны при помощи специального приложения для опросов. Юзеры получали его в качестве программы-составителя «психологического портрета», отмечает Мир24.

На сайте компании Cambridge Analytica сказано, что компания занимается аналитикой данных, в том числе для проектов, связанных с политикой. В 2016 году разработанное сотрудниками приложение thisisyourdigitallife было заблокировано на Facebook, соцсеть требовала удалить всю информацию. Между тем несколько дней назад стало известно, что Cambridge Analytica не выполнила обещания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Изобретатель Интернета пришел в ужас от современной Сети и выступил против Facebook и Google Изобретатель Интернета пришел в ужас от современной Сети и выступил против Facebook и Google
"Плюют в спину!": Александр Домогаров обиделся на коллег и уходит из театра "Плюют в спину!": Александр Домогаров обиделся на коллег и уходит из театра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела