Калейдоскоп
Наука и технологии
14 марта 2018, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Изобретатель Интернета пришел в ужас от современной Сети и выступил против Facebook и Google

Изобретатель Интернета пришел в ужас от современной Сети и выступил против Facebook и Google
фото:
Тим Бернер Ли, один из создателей Интернета, находится в состоянии ужаса от современной Всемирной паутины.

Facebook и Google убивают конкуренцию, считает известный британский ученый и один из создателей Всемирной ПаутиныТим Бернерс-Ли. По случаю 29-летия Интернета он выступил в прессе с открытым письмом, выдержки из которого публикует "Звезда" со ссылкой на интернет-портал Gmbox.

По мнению Бернерса-Ли, интернет-гиганты, возглавляемые Марком Цукербергом и Сергеем Брином, могут затормозить развитие  глобальной сети.

«Сейчас именно такие крупные компании как Facebook и Google нанимают всех самых талантливых людей в индустрии и приобретают инновационные технологии, становясь чуть ли не единственными их владельцами. Это может привести к тому, что следующие 20 лет станут куда менее прорывными, чем предыдущие», — уверен он.

Кроме того, централизация Интернета делает его слишком уязвимым. Например, чуть больше недели назад при отключении вэб-сервисов Amazon оказалось недоступным и огромное количество интернет-сервисов по всему миру, отмечает Мир24.

Однако, еще страшнее то, что централизованный Интернет способствует тому, что его начинают использовать как информационное оружие, как это было в случае с фейковыми новостями в соцсетях во время президентской кампании в США, считает Ли.

Эксперт полагает, что если бы Всемирная паутина была бы более децентрализована, то повлиять на политику США с помощью информационных технологий было бы гораздо сложнее.

Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли – известный британский ученый, один из создателей Всемирной паутины, автор спецификаций URI, URL, HTTP, HTML и действующий глава World Wide Web Foundation.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Создатель Джея и Молчаливого Боба госпитализирован с сердечным приступом Создатель Джея и Молчаливого Боба госпитализирован с сердечным приступом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела