Наука и технологии
16 марта 2018, 15:09 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые уничтожили лазером потенциально опасный астероид

Российские ученые уничтожили лазером потенциально опасный астероид
фото:
Ученые продемонстрировали технологию, позволяющую эффективно уничтожать опасные астероиды с помощью ядерных взрывов.

Российские ученые из Московского физико-технического института совместно с другими специалистами создали модель потенциально опасного астероида и уничтожили ее лазером.

С помощью эксперимента исследователи смогли определить точную массу ядерного заряда, необходимого для предотвращения возможного столкновения небесных тел с Землей, передает "Российская газета" со ссылкой на Journal of Experimental and Theoretical Physics.

 

В эксперименте использовались три лазерных устройства: "Искра-5", "Луч" и "Сатурн". Лазерный луч сначала доводили до заданной мощности, а затем направляли на модель астероида, закрепленную в вакуумной камере.

Специалисты выяснили, что, например, для устранения 200-метрового астероида требуется ядерная боевая часть с тремя мегатоннами взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Владимир Юфа, доцент кафедры прикладной физики, лазерных систем и структурированных материалов МФТИ, заявил, что специалисты планируют совершенствовать метод ликвидации крупных космических объектов. Они также занимаются изучением вопросов, связанных с отклонением астероидов, передает телеканал "360".

Значительная часть обломков, полагают физики, сгорит в земной атмосфере, а оставшиеся части не смогут нанести никакого вреда населению.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA сообщило о приближении к Земле 40-метрового астероида NASA сообщило о приближении к Земле 40-метрового астероида
Конец света СМИ перенесли на 2029 год, когда астероид Апофис столкнется с Землей Конец света СМИ перенесли на 2029 год, когда астероид Апофис столкнется с Землей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела