Политика
05 марта 2018, 19:55 | Автор: Иван Рутов

В Лондоне отравили российского шпиона-перебежчика Скрипаля

В Лондоне отравили российского шпиона-перебежчика Скрипаля
фото:
Осужденный в России за госизмену попал в британскую больницу.

В британском графстве Уилтшир два человека попали в больницу после контакта с неизвестным веществом. Ими оказались шпионивший в пользу британской разведки полковник ГРУ, 66-летний россиянин Сергей Скрипаль и его знакомая.

По данным BBC, им стало плохо в торговом центре Maltings в городе Солсбери накануне, 4 марта. Сейчас они находятся в больнице в критическом состоянии, куда их доставили на скорой.

Врачи выяснили, что оба пострадали от воздействия неизвестного токсичного вещества. После результатов первых анализов в торговый центр были направлены сотрудники спецслужб, которые в спецзащитных костюмах провели дезактивацию помещения, где находились господин Скрипаль и его знакомая. Теже мероприятия были проведены как дома у бывшего шпиона, так и в самой больнице.

Тем не менее причина отравления пока не установлена, не исключается версия покушения. Расследование продолжается.

Напомним, полковник Сергей Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ Генштаба России. Он был задержан в 2004 году по обвинению в шпионаже (ст. 275 УК) на британскую разведку Mi-6. По данным ФСБ, он получил тыс. от сотрудников разведки, которым в течение нескольких лет передавал данные на агентов российской спецслужбы. В 2006 году на закрытом для СМИ процессе Московский окружной военный суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, лишив звания и госнаград. Впрочем, через четыре года Скрипаль был помилован указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева и вместе с другими осужденными обменян на агентов СВР, в том числе Анну Чапман, арестованных по обвинению в шпионаже в США.

После этого Сергей Скрипаль, получивший убежище у британских властей, жил в небольшом городке Солсбери на юго-востоке графства Уилтшир в Великобритании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гаджетам на Android грозит новый вирус, который крадет сообщения из WhatsApp и записывает разговоры Гаджетам на Android грозит новый вирус, который крадет сообщения из WhatsApp и записывает разговоры
Гройсман прокомментировал задержание обвиненного в шпионаже помощника Гройсман прокомментировал задержание обвиненного в шпионаже помощника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела