Политика
Происшествия
19 февраля 2018, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Выживший боец ЧВК Вагнера рассказал подробности боя под Дейр-эз-Зором

Выживший боец ЧВК Вагнера рассказал подробности боя под Дейр-эз-Зором
фото:
Наемник уверен, что колонну "сдали" местные или кто-то из "Арабского военного округа".

По словам выжившего бойца так называемой "ЧВК Вагнера", во время боя в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля погибли 200-250 россиян. Об этом он рассказал в переписке с "Радио Свобода", однако издание подчеркивает, что личность военнослужащего, назвавшегося командиром отделения, не подтверждена.

Изначально в редакцию попала аудиозапись предполагаемого наемника, в которой он говорил о том, что местные жители передали противнику сведения о готовящейся операции.

"Я говорю, нас сдали. Если не пацаны с арбатского военного ("Арбатский военный округ" военные называют Министерство обороны и Генштаб, расположенные в центре Москвы — прим. ред.), то местные, 100%. У них было все. Были ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс — прим. ред.. Поставили им просто в … (огромных) масштабах", — заявил он, отметив, что никто не приехал, когда ночью колонну обстреливали с "вертушки", а в распоряжении у бойцов было только два крупнокалиберных пулемета Дягтерева-Шпагина .

По его словам, противник наверняка знал о том, что у колонны нет ПВО.

Боец ЧВК заявил, что в операции по наступлению на нефтеперерабатывающий завод в Сирии принимали участие около 30% сирийцев и 70% россиян, которые были организованы в "две колонны, плюс артиллерия, плюс маневренные группы".

Огонь по основной группе был открыт "примерно с километра… из стрелкового оружия и минометов". Группа, в которой находился собеседник радиостанции, обходила завод с фланга, а "кошмар" начался после того, как они подошли примерно на 400–500 метров к заводу — последовал удар ствольной артиллерией.

Несмотря на сумерки и отсутствие приборов ночного видения было решено продолжить штурм. Согласно плану, половина колонны "еще только подъезжала к месту боя, они должны были сменить нас, когда мы захватим завод".

"И тут внезапно … (нецензурная брать), прилетели вертушки. Пара… (обстреливала) ближайших к заводу, пара отработала ленточку. По итогу машин нет, … (стремительно покидать место боя) не на чем, а эти … (нецензурная брать) в тир с тепловизором играют. Причем подолгу зависали на одном месте: натурально знали, что у нас из ПВО — голый … (нецензурная брать), и то один на троих", — заявил военный. По его словам, с поля боя было унесено 300 раненых и 200 погибших.

Отвечая на вопрос журналиста о том, "должно ли Минобороны признать потери в рядах "вагнеровцев"?", боец сказал: "В этом и есть суть ЧВК… Есть веселые парни, которым ты платишь деньги и не отчитываешься про очередное "вашипатери" и "вытаместь". В этом и есть суть ЧВК: ты ни за что не отчитываешься и ничего не признаешь".

При ээтом командир отделения заявил, что не знает, было ли Минобороны России в курсе операции.

Как писал TopNews, западная коалиция во главе с США нанесла авиа- и артударры по колонне, в составе которой, по некоторым данным, были россияне, 7 февраля. По одной из версий местные "крупные предприниматели" таким способом пытались захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем союзников США. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: получившие в Сирии ранения российские наемники проходят реабилитацию в Москве и Петербурге СМИ: получившие в Сирии ранения российские наемники проходят реабилитацию в Москве и Петербурге
"У пацанов просто не было шансов": США убили в Сирии более 200 бойцов "ЧВК Вагнера" "У пацанов просто не было шансов": США убили в Сирии более 200 бойцов "ЧВК Вагнера"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела