Наука и технологии
13 февраля 2018, 15:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые бьют тревогу: Земле грозит второй Всемирный потоп

Ученые бьют тревогу: Земле грозит второй Всемирный потоп
фото:
Уровень Мирового океана поднимается почти вдвое быстрее, чем в XX веке, а вскоре станет расти ещё энергичнее.

Американские климатологи из Колорадского университета в Боулдере установили, что к концу века повышение уровня мирового океана более чем на полметра грозит затоплением прибрежным городам и островам. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Выдержки из него приводит РИА Новости.

Благодаря динамическим моделям, построенным с опорой на данные аэронаблюдения, ученым удалось выяснить, что уровень моря ежегодно повышается на 2,9 миллиметра, при этом ускорение роста за последние 25 лет в среднем составляло 0,084 миллиметра в год.

С учетом полученных результатов специалисты пришли к выводу, что к 2100 году воды мирового океана поднимутся на 65 сантиметров по сравнению с началом 21 века. При этом климатические модели, в которых не учитывается ускорение подъема уровня моря, предсказывают рост лишь на 30 сантиметров за тот же период.

Всемирный потоп грозит в первую очередь островным государствам. Одними из первых уйдут под воду Мальдивские острова, которые представляют собой группу из тысячи с лишним атолловых островов в Индийском океане. Большая часть этого туристического рая возвышается над поверхностью воды всего на 1 метр, отмечает "Комсомолка".

В Европе главный удар стихии придется на Нидерланды. По всей планете в зону затопления попадают десятки прибрежных мегаполисов, где проживают миллионы людей.

Города-миллионеры, которым грозит затопление:

  1. Шанхай (КНР) — 24,1 млн человек
  2. Нью-Йорк (США) — 23,9
  3. Лос-Анджелес (США) -17,7
  4. Буэнос-Айрес (Аргентина) — 14,6
  5. Гуанчжоу (КНР) — 14
  6. Мумбай (Индия) — 12,5
  7. Шэньчжэнь (КНР) — 12
  8. Бангкок (Таиланд) — 5,7
  9. Калькутта (Индия) — 5
  10. Гуаякиль (Эквадор) — 2,6
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы предупредили о скором глобальном похолодании Астрономы предупредили о скором глобальном похолодании
"Одевайтесь теплее!": Трамп пошутил над глобальным потеплением после морозов в США "Одевайтесь теплее!": Трамп пошутил над глобальным потеплением после морозов в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела