Калейдоскоп
29 января 2018, 15:01 | Автор: Иван Рутов

На Украине Пушкина и Булгакова обвинили в плагиате

На Украине Пушкина и Булгакова обвинили в плагиате
фото:
Украинский писатель Юрий Винничук разразился публикацией на тему плагиата в творчестве Михаила Булгакова и Александра Пушкина.

Украинский писатель Юрий Винничук в своей колонке на портале «Збруч» обвинил классиков русской литературы Михаила Булгакова и Александра Пушкина в плагиате, передает RT.

По его словам, любой человек, который разбирается в литературе, «легко увидит всю вторичность романа «Мастер и Маргарита». «Словом, с Булгаковым проблема. Впрочем, как и с Пушкиным, которого французы не воспринимают, считая обычным эпигоном французской поэзии. Немало классических стихотворений Пушкина, в том числе «Письмо Татьяны», — это перепевы с французского», — добавил писатель.

Он аргументирует свои слова тем, что главными героями в произведении француза являются профессор Георг Фауст, который продал душу дьяволу и благодаря этому превратился в молодого человека, а также рыжеволосая красавица Маргарита, уточняет Лайф.

Также писатель считает, что роман Булгакова может напомнить произведения "Жозеф Бальзамо" Александра Дюма, "Таинственный незнакомец" Марка Твена, "Ангел западного окна" Густава Майринка.

"А некто ещё более начитанный будет просто ошарашен удивительными совпадениями с "Приключениями авантюриста Гуго фон Хабенихта" от классика венгерской литературы Мора Йокаи", — уверяет Винничук.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России составили антирейтинг вузов по защите "фальшивых" диссертаций В России составили антирейтинг вузов по защите "фальшивых" диссертаций
Пугачёва позвонила поэту, обвинившему ее в плагиате Пугачёва позвонила поэту, обвинившему ее в плагиате
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела