Политика
15 апреля 2025, 13:47 | Автор: Олег Клейст

Депутат Рады Железняк: Трамп планировал ввести санкции против Ермака и окружения Зеленского

Зеленский Трамп
фото:
Депутаты сообщают, что США готовят санкции против окружения Зеленского.

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил о том, что президент США Дональд Трамп собирался ввести санкции в адрес ряда приближенных президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщил политик в своем  YouTube-канале, ограничительные меры должны были затронуть главы офиса президента Андрея Ермака, ряда членов украинского правительства и членов команды Зеленского.

Это было способом давления на украинского лидера ради подписания соглашения о добыче редкоземельных металлов.

По словам Железняка, санкционных списков было два. В первом упоминались семнадцать человек, включая Ермака и партнеров по бизнесу Зеленского.

Во втором, расширенном, было 279 адресатов, в числе которых были коллеги Зеленского по «Кварталу 95», главы ОПР и министров.

При этом, как уточнил Железняк, имя главы «Слуга народа» Давида Арахамии там нет.

Напомним, что по соглашению, США берет контроль над участком трубопровода «Газпрома», который ведет через украинскую территорию из России в Европу.

Как писал Reuters, на встрече 11 апреля в Вашингтоне (США) при подписании царила «крайне антагонистическая» атмосфера.

В документе указывалось, что доходы от эксплуатации месторождений Украины будут направлять с инвестфонды США.

Ранее Topnews писал, что Трамп раскрыл свою позицию по окончанию СВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дональд Трамп Взрывы в украинских Сумах взбудоражили Трампа
«Монумент непокорности»: Трамп открыл памятник самому себе «Монумент непокорности»: Трамп открыл памятник самому себе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела