Наука и технологии
22 января 2018, 17:39 | Автор: Иван Рутов

США первыми в мире запустили напечатанную на 3D-принтере ракету

США первыми в мире запустили напечатанную на 3D-принтере ракету
фото:
Запус был произведен с собственного космодрома в Новой Зеландии.

Американская частная компания Rocket Lab доставила три спутника на орбиту Земли на ракете-носителе Electron, котоая стал первой отпечатанной на 3D-принтереОб этом сообщила пресс-служба организации.сообщается в Twitter компании.

Отмечается, что запус был произведен с собственного космодрома в Новой Зеландии. По информации компании, один из аппаратов принадлежит Planet Lab, занимающейся фотографированием Земли из космоса. Оставшиеся два будет использовать компания Spire для сбора данных о движении кораблей и погоде.

Rocket Lab построила свой первый космодром в 2016 году. Площадка предназначалась для пуска легких ракет-носителей. Первый старт был дан в мае прошлого года.

Ракета Electron создана с использованием композитных материалов и технологии трехмерной печати, что позволяет оперативно производить и запускать данный носитель. В год Rocket Lab планирует проводить до 50 стартов носителя. Сверхлегкая двухступенчатая Electron предназначена для выведения на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки массой до 250 килограммов. Стоимость пуска ракеты не превышает 6,6 миллиона долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Гавайях жителей случайно предупредили о ракетной тревоге На Гавайях жителей случайно предупредили о ракетной тревоге
СМИ узнали причину крушения и стоимость потерянного секретного спутника США СМИ узнали причину крушения и стоимость потерянного секретного спутника США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела