Политика
Экономика
11 января 2018, 10:19 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ рассказали о катастрофических последствиях выхода России из ВТО

ИноСМИ рассказали о катастрофических последствиях выхода России из ВТО
фото:
Однако в Минэкономразвития опровергли обсуждение выхода России из ВТО.

Евросоюз потребовал от России компенсации ущерба в размере 1,4 миллиарда евро от российского запрета на импорт свинины из всех 28 стран-членов ЕС. В ответ представители РФ пригрозили выходом из ВТО.

Выход России из ВТО может стать препятствием на пути не только экономической, но и политической интеграции на евразийском пространстве, полагает Deutsche Welle. Выдеркжи из статьи приводит ИА REGNUM.

Для начала, Россия потеряет свой голос в многосторонних торговых переговорах, а также право продвигать свою точку зрения и позицию. Однако в данном случае важно даже не это. Евразийский экономический союз с выходом России из ВТО лишится возможности выступать от лица всех своих членов как единое целое во Всемирной торговой организации.

Выход России из ВТО опасен и для самой евразийской интеграции, причем как для экономической, так и политической, полагают эксперты. Участие в ВТО позволяет приблизить торговые политики различных стран, а также максимально нивелировать торговые тарифные и нетарифные барьеры, что является важным шагом на пути формирования зон свободной торговли.

За 23 года существования организации еще ни одна страна не воспользовалась своим правом выхода из ее состава. Став первой, Россия рискует потерять свою привлекательность среди иностранных инвесторов, а в случае единоличного принятия решения — и среди ближайших экономических союзников, ведь Армения, Казахстан и Киргизия покидать ВТО не собираются, а Беларусь сейчас как раз активизирует свои усилия по вступлению в ее ряды.

Впрочем, Россия не рассматривает возможность выхода из Всемирной торговой организации, торговые вопросы с ЕС будут решаться в рамках судебных механизмов этой организации, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ. В пресс-релизе ведомства, который приводит "Интерфакс", подтверждается, что РФ будет участвовать в арбитраже по оценке адекватности запроса ЕС, а также инициирует третейское разбирательство, направленное на установление факта выполнения Россией всех пунктов решения органа ВТО по разрешению споров (ОРС)".

В ведомстве пояснили, что в том случае, если ответчик не выполняет решение ОРС, возможен запрос на предоставление права на приостановление уступок. При этом речь не идет о каких-либо штрафных санкциях или компенсации уже понесенных истцом потерь. По правилам ВТО, истец может получить право только на приостановление своих уступок в рамках соглашений организации.

Как заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, Россия еще в декабре продемонстрировала ВТО и ЕС, что выполнила все решения и сняла запрет на импорт свинины из-за АЧС. Ограничения остались только в части продэмбарго. Ковалев указывает на то, что "все эти политические санкции — это отдельно от мировой торговли, и ВТО обычно ими не занимается", отмечает РИА Новости.

Впрочем, риск перехода этого спора в политическую плоскость (именно в рамках ВТО) все же есть, отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Рынок продовольствия в Европе перенасыщен. Продуктовое эмбарго в данном случае — огромная проблема, а потому европейцы стучатся в различные двери, чтобы любыми путями пролезть на российский рынок. ВТО — одна из таких дверей.

Во-первых, по своей идеологии организация выступает за свободную торговлю и, разумеется, против любых санкционных методов. А во-вторых, ВТО — западная структура и с большой долей вероятности будет подыгрывать Брюсселю. Другое дело, что ее возможности здесь сильно ограничены.

Если же суд начнет заниматься политикой, одними контрсанкциями здесь не обойтись: придется обсуждать и пересматривать и европейские ограничения, говорит эксперт. "А это уже будет как в анекдоте: Микола, пошли москалей бить! А если они нас? А нас-то за шо?" — заключает Журавлев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия пригрозила выходом из ВТО из-за иска ЕС Россия пригрозила выходом из ВТО из-за иска ЕС
Киев пожаловался в ВТО на Россию Киев пожаловался в ВТО на Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела