Наука и технологии
11 января 2018, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин

Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин
фото:
Такое исследование провели специалисты из Дании и Германии.

Группа ученых из Дании и Германии провела анализ исторических фактов и пришла к выводу о том, что женщины живут дольше мужчин благодаря биологическим особенностям организма.

В своем исследовании специалисты рассмотрели сведения о смертях в период испанского правления и работорговли на острове Тринидад с 1498 по 1807 годы. Также эксперты провели анализ данных об умерших во время эпидемии кори в Исландии, во время голодомора на Украине, Швеции и Ирландии.

Выяснилось, что в большинстве случаев в тот период женщины оказывались более выносливыми, чем мужчины. Однако это правило не действовало в Тринидаде, где не наблюдалось особой разницы в полах. Ученые объясняют это тем, что работорговцы предпочитали брать крепких людей, не обращая внимание на их гендерные различия, заботясь при этом лишь о "товаре" с хорошими физическими данными.

Во время голода в Ирландии с 1845 по 1849 год средний возраст у женщин составлял 22,4 года, у мужчин — 18,1. Похожие данные были зафиксированы и в других подобных ситуациях в условиях голода.

В результате специалисты сделали вывод о том, что мужчины умирают раньше из-за своей природы. В частности, в качестве причины меньшей продолжительности жизни ученые называют тестостерон, способный деструктивно влиять на иммунную систему, тогда как вырабатывающие в женском организме эстрагены имеют противовоспалительный эффект, отмечает Phys.org.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, когда спорт приводит к преждевременной смерти Ученые выяснили, когда спорт приводит к преждевременной смерти
Ученые доказали факт появления жизни из неживой материи Ученые доказали факт появления жизни из неживой материи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела