Калейдоскоп
31 декабря 2017, 21:39 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 1 января 2018 года отмечается церковный праздник День Ильи Муромца

Какой сегодня праздник: 1 января 2018 года отмечается церковный праздник День Ильи Муромца
фото:
Сегодня, 1 января 2018, также празднуют Новый год, Всемирный день мира и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 1 января 2018:  День Ильи Муромца 

1 января на Руси традиционно чтут богатыря Илью Муромца. Его можно было увидеть во многих сказках и легендах. Илья считался богатырем и избавителем Киева от татарского Калин-царя. Некоторые считают, что прототипом мурома был преподобный Илия Печерский, который жил во времена Владимира Мономаха. В такой день люди, как правило, поклонялись земле и вспоминали славные подвиги народных героев. Также хозяйки украшали хаты и ставили на стол разные блюда. Одним из самых лучших блюд, был жареный поросенок. Крестьяне также гадали на 1 января и смотрели — каким будет следующий год – урожайным или нет. Считалось, что если 1 января будет сильный ветер, то в следующем году можно ждать отличный урожай орехов. А вот месячная звездная ночь говорила об урожае ягод и гороха.

Какйо сегодня праздник, 1 января: Новый Год 2018

В ночь с 31 декабря на 1 января отмечается Новый год. Этот день является выходным, а праздник считается семейным. Традиционно Новый год встречают дома за торжественным столом, а молодежь отправляется на вечеринки в бары и ночные клубы. Символом 2018 года является Желтая Земляная Собака.

До XV века началом года считалось 1 марта, которое знаменовало пробуждение природы. С 1492 года Новый год стали официально отмечать 1 сентября. В 1699 году Петр I ввел европейские традиции празднования Нового года. Торжество начали справлять 1 января по юлианскому календарю. В 1918 году ввели григорианский календарь. Новый год стали отмечать на две недели раньше, хотя официальная дата осталась неизменной.

Отмечание Нового года начинается вечером 31 декабря. Хозяева дома и приглашенные гости собираются за пышным столом. Ближе к полуночи они провожают старый год, желая друг другу, чтобы все невзгоды остались в прошлом году, смотрят по телевидению новогоднее обращение президента.

В полночь откупоривают бутылку шампанского. Под бой курантов загадывают желание. Чтобы задуманное сбылось, самые азартные пишут желание на клочке бумаге и поджигают его. Пепел опускают в бокал с шампанским и выпивают.

Всемирный день мира

Всемирный день мира 2018 отмечается 1 января. Другое название праздника – День всемирных молитв о мире. Всемирный день мира учрежден 8 декабря 1967 года Римским Папой Павлом VI. 17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН наделила событие официальным статусом.

Праздник Марии – Царицы мира

Католическая церковь каждый год 1 января отмечает Праздник Марии — Царицы мира. Это торжество было известно еще в 4 веке. В христианской традиции Мария считается не только мамой Иисуса, но и Богородицей. Все знают, что у Марии было непорочное зачатие. В католической церкви его рассматривают как естественное условие, которое подготовило Марию быть в роли Матери Иисуса. Свобода от греха этой девушки была особой благодатью. Также это было исключение из всех правил.

День освобождения Кубы

В первый день года Куба празднует День освобождения. Это государство начало свою историю с 192 года 10 марта. Тога главнокомандующий армии Ф. Батиста передал президенту страны одну записку. В ней говорилось: С тобой все кончено! Я – правительство. Именно это и положило начало правления Батиста. Он был беспощадным диктатором. Он сразу начал действовать решительно. Действие Конституции было прекращено, Конгресс разогнан, а президентские выборы отменены. Взгляды Батиста никто не разделял. Люди были в панике. Но потом появился Фидель Кастро и быстро положил всему конец. Батисто бежал.

Кто празднует именины 1 января 2018?    

Григорий, Илья, Тимофей.

Что произошло 1 января 2018 в истории?   

  • 1700 – в России введен Юлианский календарь.
  • 1801- открыт астероид Церера, позже его признали карликовой планетой.
  • 1943 – началось контрнаступление советских войск в битве за Кавказ.
  • 1968 – на центральном телевидении СССР впервые вышла программа Время.
  • 1993 – произошел распад Чехословакии.

Кто родился 1 января 2018 из знаменитостей?   

  • Александр VI 1431 – 214-й Папа Римский.
  • Лоренцо Медичи 1449 – итальянский государственный деятель.
  • Тэйносуке Кинугаса 1896 – японский актер и кинорежиссер.
  • Степан Бандера 1909 – украинский и политический деятель.
  • Григорий XIII 1502 – глава Римско-католической церкви.
  • Шандор Петефи 1823 – венгерский поэт и революционист.
  • Пьер де Кубертен 1863 – французский барон и общественный деятель.
  • Эдвард Форстер 1879 – английский романист.
  • Ким Филби 1912 – английский разведчик.
  • Даниил Гранин 1919 – советский и российский писатель.
  • Морис Бежар 1927 – французский танцовщик и хореограф.ая звездная ночь говорила об урожае ягод и гороха.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела