Политика
Происшествия
21 декабря 2017, 05:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США готовятся нанести удар по стартовым площадкам КНДР

СМИ: США готовятся нанести удар по стартовым площадкам КНДР
фото:
"Сокрушительный удар" может быть нанесен до того, как Пхеньян проведет новое испытание ракеты.

Газета Daily Telegraph, ссылаясь на источник в администрации США и двух знакомых с ситуацией бывших американских чиновников, пишет о том, что Вашингтон в настоящее время разрабатывает план превентивного удара по КНДР для прекращения ракетно-ядерной программы страны.

"Белый дом существенно усилил подготовку к военному решению в последние месяцы, поскольку дипломатия не работает", — цитирует источник РБК.

В числе возможных сценариев специалисты рассматривают уничтожение стартовой площадки Северной Кореи, причем до того, как Пхеньян снова испытает ракеты. Одной из приоритетных целей могут стать склады с оружием.

"Пентагон старается найти варианты, которые позволят ему щелкнуть по носу Северную Корею, привлечь ее внимание и показать, что мы настроены серьезно", — отмечает собеседник издания.

Решение президента США Дональда Трампа о нанесении ракетного удара в минувшем апреле по авиабазе Шайрат в Сирии, когда Вашингтон обвинил Дамаск в применении химоружия против мирных граждан, может стать своего рода "образцом" в ситуации с Северной Кореей.

По словам "десятков" опрошенных журналистами чиновников из США и Великобритании, администрация Дональда Трампа готова изучить военный вариант развития событий, причем этот вариант будет рассмотрен охотнее, нежели ранее предполагали дипломаты других стран, а британские сотрудники дипмиссии "опасаются, что США уже приступили к пошаговому наращиванию военного потенциала в регионе".​

Как писал TopNews, ранее Вашингтон предлагал Пхеньяну переговоры, но с условием, что КНДР прекратит испытания оружия. 19 декабря 2017 года Северная Корея ответила отказом от переговоров.

Последнее на сегодняшний день ракетное испытание КНДР провела в минувшем ноябре. Тогда была запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Пхеньяне назвали условия для переговоров с США В Пхеньяне назвали условия для переговоров с США
СМИ: КНДР готовится к новому ракетному запуску СМИ: КНДР готовится к новому ракетному запуску
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела