Политика
20 декабря 2017, 15:19 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссия впервые в истории запустила санкционный механизм ЕС в отношении Польши

Еврокомиссия впервые в истории запустила санкционный механизм ЕС в отношении Польши
фото:
По мнению зампреда ЕП, санкции против Польши являются местью за отказ принимать мигрантов.

Евросоюз впервые в своей истории запускает санкционную процедуру в отношении страны-члена — Польши.

20 декабря  2017 года Еврокомиссия "решила задействовать статью 7" из-за того, что Варшава "отходит от норм демократического и правового государства". Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на первого вице-председателя ЕК Франса Тиммерманса.

Согласно этой статье Договора о ЕС, Польша может лишиться права голоса в Совете Евросоюза. За эту меру ранее голосовали члены Европарламента.

Брюссель возмутила судебная реформа президента Польши Анджея Дуды, которая, по мнению европейских чиновников, лишает судебные органы страны независимости и противоречат базовым принципам демократии.

По мнению зампредседателя Европарламента от Польши, члена политического комитета правящей партии "Право и справедливость" Рышарда Чарнецкого, такие санкции являются местью за отказ Варшавы принимать мигрантов.

"Это делается за отказ Польши принимать мусульманских мигрантов, а реформа судебной системы стала только поводом", заявил он, подчеркнув, что Польша все равно не согласится принимать мигрантов.

"Мы не примем этих мигрантов. Это суверенное решение польского правительства, которое соответствует воле наших граждан", — подчеркнул Чарнецкий.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Еврокомиссия пригрозила Польше санкциями Еврокомиссия пригрозила Польше санкциями
Еврокомиссия наложила на Google рекордный штраф в  2,42 млрд евро Еврокомиссия наложила на Google рекордный штраф в 2,42 млрд евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела