Лондон остался без света из-за взрыва подстанции, закрыт аэропорт «Хитроу» (ВИДЕО)
В расположенном на западе Лондона районе Хейз произошел мощный взрыв на электроподстанции.
Инцидент привел к крупному пожару и массовому отключению электроэнергии в столице Великобритании.
По разным данным, без света остались от 16 до 20 тысяч человек, о чем сообщают местные СМИ и Telegram-каналы.
Пожар возник всего в 2,4 километра от Хитроу — крупнейшего аэропорта Европы и важнейшим транспортным узлом Великобритании. Он расположен в 25 километрах к западу от центра Лондона и включает пять терминалов.
В результате инцидента работа Хитроу временно приостановлена.
Отключение электричества нарушило операционные процессы, из-за чего более 120 рейсов были перенаправлены в другие воздушные гавани.
Сотни пассажиров оказались заблокированными в терминалах, ожидая дальнейших инструкций.
Пресс-служба аэропорта сообщила, что работа объекта не возобновится, как минимум, до 23:59 21 марта по местному времени (02:59 22 марта мск), а в ближайшие дни возможны значительные сбои в авиасообщении.
Городские власти организовали эвакуацию сотрудников предприятий, расположенных вблизи эпицентра взрыва.
По информации СМИ, около 150 человек были вынуждены покинуть свои дома и офисы.
На месте происшествия работают экстренные службы, задействовано около 70 пожарных расчетов и 10 единиц техники. Территория вокруг подстанции оцеплена.
Согласно одной из версий, взрыв мог быть вызван технической неисправностью, однако полиция рассматривает и возможность умышленного подрыва.
Оператор энергосетей Scottish and Southern Electricity Networks подтвердил факт масштабного отключения электричества, затронувшего жителей Хейза, Ханслоу и прилегающих районов.
Специалисты занимаются ликвидацией последствий ЧП, однако точные сроки восстановления подачи электроэнергии пока не называются.
Ранее TopNews писал о том, что ВСУ ударили по ГИС «Суджа».
Зарево от пожара видно из Курска.