Политика
Происшествия
05 декабря 2017, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Минобороны раскрыло данные о потерях российских военных за последние пять лет

Минобороны раскрыло данные о потерях российских военных за последние пять лет
фото:
Минобороны вынуждено было прокомментировать публикацию данных о потерях за пять лет.

В октябре 2017 г. страховая компания «Согаз» выиграла тендер на страхование военнослужащих Вооруженных сил России в 2018-2019 гг. стоимостью 11,2 млрд руб. В дополнении к извещению о проведении конкурса опубликовано Приложение № 3 к конкурсной документации, в котором приводятся дополнительные сведения для участников тендера. Среди них — перечень типов страховых случаев и приведенная в таблице 2 статистика по случаям, обозначенным в этом приказе как 6а — смерть.

Как пишут "Ведомости", согласно этим данным, в 2012 г. умерло 630 военнослужащих Минобороны, в 2013 г. — 596, в 2014 г. — 790, в 2015 г. — 626.

Министерство обороны перестало публиковать статистику об умерших от всех причин (болезни, убийства, самоубийства, аварии, несчастные случаи, в том числе на учениях, боевые потери) военнослужащих с 2010 г. При этом, по официальным заявлениям, в 2008 г. погиб 471 человек, в 2009 и 2010 гг., по данным прокуратуры, погибли 470 и 478 человек соответственно.

Издание обращает внимание на локальный пик смертности в армии в 2014 г., когда она достигла 790 человек против 593 в 2013 г. и 626 в 2015 г. В 2015 г. минобороны Украины обвинило Россию, что в середине августа — начале сентября на Украину вторглись российские войска в количестве восьми батальонов, которые сорвали украинские планы по окружению и штурму Донецка и Луганска. Минобороны России неоднократно отвергало эти обвинения.

Позже в Минобороны разъяснили ситуацию со страховыми случаями среди российских военнослужащих, на которые ранее обратили внимание «Ведомости». Там отметили, что их становится меньше, а 80% таких случаев происходит во внеслужебное время. Комментарий приводит РБК.

«Увеличения расходов, связанных с выплатой страховки военнослужащим и лицам, призванным на военные сборы, в бюджете Минобороны России не предусмотрено. Сумма, выделяемая на эти цели, на протяжении нескольких лет остается практически неизменной, а ее размер преимущественно обусловлен инфляционными процессами», — приводит издание комментарий министерства.

«Кроме того, количество страховых случаев учитывает лиц, с момента увольнения которых с военной службы прошел год», — добавили в Минобороны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о планах Минобороны раздать без конкурса строительные заказы на триллион рублей СМИ узнали о планах Минобороны раздать без конкурса строительные заказы на триллион рублей
Минобороны раскрыло детали перехвата самолета-разведчика США над Черным морем Минобороны раскрыло детали перехвата самолета-разведчика США над Черным морем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела