Экономика
04 декабря 2017, 21:31 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 5 декабря 2017: США планируют обвалить рубль перед выборами президента РФ — эксперты

Курс доллара на сегодня, 5 декабря 2017: США планируют обвалить рубль перед выборами президента РФ — эксперты
фото:
Курс валют на сегодня, 5 декабря 2017: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара на сегодня, 5 декабря 2017, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 5 декабря 2017 вырос на 47 копеек и составил 58,9911 рубля. Курс евро на сегодня поднялся на 16 копеек — до 69,9104 рубля.

Прогноз курса доллара на начало 2018 года в России: мнение экспертов

По мнению финансовых экспертов, новые санкции США в отношении госдолга РФ могут привести к обвалу курса российской валюты до 69 рублей за доллар, причем произойти это может перед выборами президента России.

Как пишет РИА Новости, в минувшем августе американский лидер Дональд Трамп подписал закон, расширяющий ограничительные меры против российской экономики, и теперь в течение полугода после принятия документа Конгресс США обсудит возможность расширения санкции в отношении госдолга РФ.

В ИК "Фридом Финанс" уверены, что российский регулятор готов к таким мерам и их последствиям, поэтому курс американской валюты может вырасти всего на 2-3 рубля, а затем он начнет отыгрывать позиции.

Аналитики обсуждают два санкций, и согласно первому из них, будет введен запрет на владение всеми российскими долговыми бумагами, по второму — запретят покупать новые выпуски госдолга.

Эксперты считают низкой вероятность реализации первого, более жесткого сценария, так как в этом случае санкции затронут и американских инвесторов, которым придется продавать российские бумаги себе в убыток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 4 декабря 2017: эксперты назвали четыре фактора ослабления рубля в декабре Курс доллара на сегодня, 4 декабря 2017: эксперты назвали четыре фактора ослабления рубля в декабре
Курс доллара на сегодня, 4 декабря 2017: рубль обвалится под Новый год, уверены эксперты Курс доллара на сегодня, 4 декабря 2017: рубль обвалится под Новый год, уверены эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела