Политика
01 декабря 2017, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Обнародована дата отречения императора Японии от престола

Обнародована дата отречения императора Японии от престола
фото:
83-летний император Японии Акихито отречется от престола и передаст трон наследнику. Это будет первый случай в истории страны за 200 лет.

Отречение императора Японии Акихито от престола произойдет 30 апреля 2019 года, а с 1 мая новым императором станет его старший сын, наследный принц Нарухито. Об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил журналистам в пятницу по итогам заседания специального совета по обсуждению этого вопроса, передает ТАСС.

Премьер также отметил, что правительство приложит все усилия для того, чтобы этот процесс прошел гладко, как этого хотели бы жители страны.

Сразу после заседания, в котором также принимали участие председатели обеих палат парламента, председатель Верховного суда Японии, глава управления делами императорского двора, Абэ навестил императора Акихито и рассказал ему о подробностях дискуссии.

Получивший поддержку членов совета план поддерживало правительство Японии, поскольку второй вариант, при котором процедуры передачи престола должны были пройти с 31 марта по 1 апреля, накладывался по времени на запланированные в этот же период региональные выборы и обсуждение бюджета на новый финансовый год в парламенте.

Это будет первый за последние 200 лет случай отречения японского императора от престола. В последний раз такое происходило в 1817 году, после этого престол переходил к новому императору только после смерти предыдущего. Возобновление процедуры отречения стало возможным после принятия в июне этого года закона, специально изданного в качестве исключения для императора Акихито, которому разрешили оставить трон из-за преклонного возраста, напоминает РБК.

Акихито является 125-м императором Японии. Он родился в 1933 году, его интронизация прошла в 1989 году, после смерти отца императора, Хирохито.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
К берегам Японии прибило лодку с восемью скелетами К берегам Японии прибило лодку с восемью скелетами
Упавший с неба "огненный шар" напугал жителей Японии Упавший с неба "огненный шар" напугал жителей Японии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела