Наука и технологии
29 ноября 2017, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые расшифровали ДНК "йети"

Американские ученые расшифровали ДНК "йети"
фото:
Генетики проанализировали девять образцов, взятых из останков «снежных людей».

ДНК-анализ костей, зубов, фекалий и шерсти «снежного человека», находившихся в музеях и частных коллекциях, выявил, что на самом деле они принадлежат медведям и собакам. Результаты анализа были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B. Выдержки из него приводит "Газета.ру".

Снежный человек (йети) – гигантское человекоподобное существо, якобы обитающее в лесах и высокогорных областях. Несмотря на заявления очевидцев, его существование до сих пор так и не было подтверждено.

энтузиасты продолжают собирать «свидетельства» существования йети – клочья шерсти, зубы, фекалии, фрагменты костей. Анализ ДНК девяти таких образцов, собранных в Тибете и Гималаях показал, что они принадлежат в основном гималайским, тяньшанским бурым и тибетским бурым медведям. Один из зубов принадлежал собаке.

Позднее проводилась ещё одна работа, также с шерстью, но её хозяевами оказались самые прозаичные животные – еноты, лошади, медведи, волки. в двух образцах была обнаружена ДНК белого медведя. Это натолкнуло исследователей на мысль, не являются ли обитатели азиатских лесов носителями генов белых медведей. То есть, возможно, некоторые гималайские медведи – это гибридные виды, которые ранее скрещивались с белыми медведями, отмечает "Россия 24".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известны результаты ДНК-теста на отцовство Андрея Губина (ВИДЕО) Стали известны результаты ДНК-теста на отцовство Андрея Губина (ВИДЕО)
На Марсе нашли "череп йети" (ФОТО) На Марсе нашли "череп йети" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела