Происшествия
29 ноября 2017, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Протодиакон Кураев усмотрел причину падения "Метеора" в плохом освящении Восточного и "Союза"

Протодиакон Кураев усмотрел причину падения "Метеора" в плохом освящении Восточного и "Союза"
фото:
Проводивший обряд священник уже ответил на обвинения в неудачном запуске спутника "Метеор-М".

Протодиакон Андрей Кураев заявил, что освящающие ракеты священники РПЦ должны отвечать за аварии с ними. Об этом он сказал радиостанции «Говорит Москва».

"Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет  услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг", — сказал он.

По его словам, "епископ Лукиан в душе этот вопрос должен хранить. Равно как и епископ Иоанн, который освящал подлодку «Курск».

"Это вопрос к совести: господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?", — резюмировал он.

Освящение технических средств не отменяет вмешательства человеческого фактора и возможности поломок, прокомментировал священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко высказывание протодиакона Андрея Кураева о неудачном запуске спутника "Метеор-М". Его слова приводит РИА Новости.

"Освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения. Скажем так, если освятить машину с пустым бензобаком, она не заведется. Мы обращаемся к богу с молитвами, но освящение не отменяет человеческого фактора, не отменяет и поломок. Мы крестим людей и не гарантируем, что они попадут в рай, венчаем и не говорим, что они точно не разведутся, это уже зависит от людей. Есть идея соработничества человека и бога", — сказал Шевченко.

Также он отметил, что Кураев "некогда был блестящим богословом, а допускает популистские высказывания".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан
С космодрома Восточный второй раз в истории успешно запустили ракету "Союз" С космодрома Восточный второй раз в истории успешно запустили ракету "Союз"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела