Наука и технологии
28 ноября 2017, 07:35 | Автор: Иван Рутов

С космодрома Восточный второй раз в истории успешно запустили ракету "Союз"

С космодрома Восточный второй раз в истории успешно запустили ракету "Союз"
фото:
С космодрома Восточный стартовала ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником.

Во вторник, 28 ноября, с Восточного успешно отправили в космос ракету-носитель «Союз — 2.1б». В ожидании исторического события зрители собрались на смотровых площадках задолго до старта. В 14.41 по амурскому времени ракета взлетела. На этот раз обошлось без заминок, как это было в прошлом году во время первого запуска, пишет "Комсомолка".

Основная полезная нагрузка второго запуска — гидромеорологический спутник «Метеор-М» №2-1. Также вместе с ракетой в космос отправились 18 малых космических аппаратов.

Накануне специалисты Роскосмоса завершили ввод в эксплуатацию всех систем и аппаратуры Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП) в составе комплекса средств измерений сбора и обработки информации нового российского космодрома, напоминает "РГ".

Завершит свой путь ракетоноситель в девятом часу вечера по амурскому времени. Примерно в 20.16 (14.16 мск) разгонный блок вернется в атмосферу Земли и упадет в Тихий океан.

Первый пуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года. На орбиту запустили ракету-носитель "Союз 2.1а" с тремя спутниками "Ломоносов", "Аист-2Д" и "СамСат-218".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали об аресте строителя космодрома Восточный, спросившего Путина о зарплате СМИ узнали об аресте строителя космодрома Восточный, спросившего Путина о зарплате
Российская ракета "Союз" не смогла вывести на орбиту шесть спутников Российская ракета "Союз" не смогла вывести на орбиту шесть спутников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела