Здоровье
15 ноября 2017, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли истинную причину ожирения

Ученые раскрыли истинную причину ожирения
фото:
Учёные нашли причину ожирения, при которой диета и спорт бессильны.

Ученые доказали, что излишнее потребление пищи и недостаток физических нагрузок не является стопроцентной причиной ожирения. Результаты соответствующего исследования опубликованы на сайте американского университета Дьюка, выдержки приводит Лента.ру.

Выяснилось, что носители особого варианта белка анкирин-B подвержены избыточному весу, несмотря на правильный образ жизни. В ходе опытов на мышах выяснилось, что в ряде случаев жировые клетки животных всасывали глюкозу гораздо быстрее, чем необходимо. Если к этому прибавить меняющийся метаболизм и диету с высоким содержанием жиров, то ожирение становится практически неизбежным.

Дело в том, что анкирин-В регулирует работу белка Glut4, который отвечает за скорость попадания глюкозы в жировые клетки.

"Мы считаем, что этот ген помогал нашим предкам сохранять энергию в голодные времена. Но теперь, когда мы не испытываем недостатка в пище, эта мутация анкирина может превратить ожирение в эпидемию", — прокомментировал результаты профессор биохимии Джордж Геллер, его цитирует Лайф.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США медведь не смог загрызть собаку из-за ожирения В США медведь не смог загрызть собаку из-за ожирения
Уровень детского ожирения в России вырос вдвое, а продолжительность жизни достигла 72,5 лет Уровень детского ожирения в России вырос вдвое, а продолжительность жизни достигла 72,5 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела