Политика
Происшествия
30 октября 2017, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Беспорядки в Испании: на митинг против независимости Каталонии вышли почти 2 млн человек

Беспорядки в Испании: на митинг против независимости Каталонии вышли почти 2 млн человек
фото:
Однако автономию Каталонии могут расширить, уже заявил МИД Испании.

На улицы Барселоны вышли почти два миллиона человек, которые являются сторонниками единой Испании, чтобы выразить свое несогласие с решением местных властей. Общественная организация «Каталонское гражданское общество», которую поддержали центристская партия «Граждане», соцпартия Каталонии, а также правящая в Испании Народная партия, выступила организатором массовой демонстрации, передает "Звезда".

Все три партии оказались в оппозиции к местным властям. Кроме того, их депутаты отказались принимать участие в голосовании по резолюции о независимости. Многие участники митинга принесли с собой национальные флаги Испании и Каталонии, причем купить полотнище можно прямо на улице по цене от трех до десяти евро.

В минувшую пятницу депутаты парламента Каталонии во время голосования поддержали независимость региона от Испании. В ответ правительство Испании отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, после этого Мадрид взял на себя управление этим автономным сообществом.

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис не исключил, что нынешний кризис в Каталонии может в итоге привести к расширению статуса автономии региона, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Я исключаю независимость, но вовсе не большую автономию, даже если уже сейчас это один из регионов с самыми широкими полномочиями и компетенциями не только в Испании, но и во всем мире", — заявил Дастис, отвечая на вопрос о возможном исходе кризиса.

По словам министра, отстраненный от должности главы женералитета Карлес Пучдемон "теоретически" может участвовать в региональных выборах в декабре. "Я не знаю, какая судебная деятельность будет иметь место с настоящего времени до 21 декабря. Если он не будет помещен в тюрьму к этому времени, думаю, он не лишен права (участвовать в выборах. — ред.)", — отметил Дастис.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Испании отстранил от должности главу Каталонии Премьер Испании отстранил от должности главу Каталонии
Каталония провозгласила независимость от Испании Каталония провозгласила независимость от Испании
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела