Политика
Происшествия
09 октября 2017, 15:32 | Автор: Иван Рутов

Google нашел доказательства влияния России на выборы в США через YouTube и Gmail

Google нашел доказательства влияния России на выборы в США через YouTube и Gmail
фото:
Под подозрение компании попала реклама общей стоимостью около 100 тысяч долларов.

Американская корпорация Google обнаружила свидетельства того, что якобы оплаченная из России реклама размещалась на различных платформах компании с целью повлиять на итоги президентских выборов в США в 2016 году. Об этом сообщила в понедельник газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ходом внутрикорпоративного расследования. Выдержки из статьи приводит ТАСС.

По данным издания, рекламные сообщения, о которых идет речь, размещались в том числе на видеохостинге YouTube и операторе почтовых сервисов Gmail. Корпорация проверяет рекламные пакеты на тыс., а также выясняет, исходили ли эти объявления от интернет-троллей или были связаны c официальными российскими аккаунтами.

Реклама размещалась на YouTube, в Gmail, а также на принадлежащей Google рекламной платформе DoubleClick. Закупка, отмечает издание, велась не из тех же источников, что покупали рекламу для аналогичных целей на Facebook, уточняет РБК.

Google провел расследование, используя данные другой крупной интернет-компании — Twitter. Интернет-поисковик приобрел данные у сервиса микроблогов и получил возможность сопоставить российские твиттер-аккаунты и аккаунты на других платформах, которые использовались для покупки рекламы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия готовится ввести налог для AliExpress, Amazon и eBay Россия готовится ввести налог для AliExpress, Amazon и eBay
ИноСМИ: хакеры похитили данные АНБ при помощи "Антивируса Касперского" ИноСМИ: хакеры похитили данные АНБ при помощи "Антивируса Касперского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела