Политика
24 сентября 2017, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Пентагон выпустил пособие по ведению войны с Россией

Пентагон выпустил пособие по ведению войны с Россией
фото:
Командование армии США выпустило справочник по противодействию стратегии «российской гибридной войны». В Совете федерации уже прокомментировали публикацию.

Как сообщает The National Interest, появившийся в Интернете «Русский справочник боевых действий нового поколения» представляет собой публикацию из 62 страниц, где рассматривается российская гибридная военная тактика и то, как военные США могут ей противостоять ей. В брошюре собраны фото и данные о российской технике, которая была задействована в «российских операциях на Украине и в Крыму» и могла бы использоваться для ведения асимметричной войны, сообщщает Lenta.ru.

Как отмечается в публикации,  в подобных операциях участвовали небольшие подразделения — иногда работающие под прикрытием — и «небольшие, хорошо вооруженные формирования регулярных российских войск, поддерживающие местные сепаратистские группировки».

В книге делается вывод о том, что российская стратегия основана на «достижении смены режима путем объединения с местными силами», а не на обычных военных действиях.

Для достижения своих целей Россия взяла на вооружение американский подход, заключающийся в разведке поля боя с помощью пилотируемых и беспилотных разведывательных систем для обнаружения сил противника, которые затем могут быть уничтожены авиацией и артиллерией, отмечается в справочнике.

Авторы пособия также рассматривают российские тактические операции в смешанной войне на примере их действия на востоке Украины, указывая на «слабые места» российских вооруженных сил, которые, по мнению военных экспертов, могут использовать армией США. В частности, отмечается, что у солдат, мобилизованных по призыву, нет мотивации. Кроме того, отмечается слабая логистика, и тот факт, что «авиационная и артиллерийская поддержка имеет тенденцию быть жесткой и зависит от объема, а не от точности». 

Кроме того, в руководстве, в частности, дается рекомендация, чтобы силы США тренировались для борьбы в условиях, когда средствами радиоэлектронной борьбы забиваются частоты GPS и радиосвязи.

Первый зампред комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич, между тем назвал бесполезным американское пособие поведению войны с Россией.

«Им никакие пособия не помогут, если они сойдут с ума и затеют какое-то противостояние с Россией. Ни в военно-техническом отношении, ни в морально-психологической подготовке они неспособны бороться с русскими. И в этом их самая большая беда. А то, что американцы ведут войну чужими руками, — это тренд, в котором мы не участвуем. У нас нет никаких стремлений к захватническим войнам. Мы решаем только задачи, которые отстаивают национальные интересы России и мирового сообщества, например, ведём борьбу с международным терроризмом», — цитирует сенатора RT.

По мнению Клинцевича слабые стороны российских ВС, которые перечислены в этом пособии, носят в основном субъективный характер.

«Выпуская подобные пособия, американцы удивительным образом не учитывают ни российские реалии, ни наш менталитет. Те недостатки, о которых они говорят, в той или иной мере можно приписать любой армии, потому что это связано с некими субъективными вещами. Но они каждый раз не учитывают морально-психологические качества нашего солдата с точки зрения ведения боя, взаимной поддержки и абсолютно правильной мотивации», — подчеркнул политик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура Украины завела головное дело против России за "ведение гибридной войны" Прокуратура Украины завела головное дело против России за "ведение гибридной войны"
Минобороны РФ разработало план призыва на службу во время войны Минобороны РФ разработало план призыва на службу во время войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела