Испания и США задержали корабль с российским экипажем
Совместная операция Испании и США привела к задержанию судна под багамским флагом, следовавшего в Санкт-Петербург с экипажем из граждан России и стран СНГ.
Инцидент произошёл в нейтральных водах недалеко от Португалии.
В течение трёх дней моряков удерживали в порту Виго, где они столкнулись с угрозами и обвинениями в контрабанде.
Контейнеровоз Baltic Summer, направлявшийся из эквадорского порта Пуэрто-Боливар, был остановлен военно-морскими силами Испании и агентами ФБР по подозрению в перевозке наркотиков из Южной Америки, пишет Ura.ru.
По информации источников, на судно высадились около 20 спецназовцев, которые отбуксировали его в испанский порт.
Свидетели утверждают, что во время обыска силовики вели себя агрессивно, выдвигая угрозы и расистские замечания в адрес экипажа.
Моряков запугивали, обещая «подбросить» запрещённые вещества, и демонстрировали оружие. Также сообщалось, что капитана пытались заставить подписать пустые документы.
На протяжении трtх дней члены экипажа находились в тяжёлых условиях: им не позволяли нормально отдыхать и не предоставили возможности связаться с консульскими представителями.
Однако, несмотря на тщательную проверку судна, включая вскрытие нескольких контейнеров, никаких запрещённых веществ обнаружено не было.
На данный момент все 23 члена экипажа готовятся к освобождению. Судно продолжит свой путь в порт назначения после завершения всех процедур.
Ранее TopNews писал о том, что судно из Норвегии не стало спасать тонущих российских моряков с Ursa Major.
Инцидент произошел в Средиземном море.