Здоровье
06 сентября 2017, 16:13 | Автор: Иван Рутов

Минздрав назвал самый пьющий регион России

Минздрав назвал самый пьющий регион России
фото:
По данным Роспотребнадзора, злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян ежегодно.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что уровень алкоголизации населения Дальнего Востока в два раза выше среднероссийского. Такое заявление она сделала, выступая на Восточно-экономическом форуме, сообщает ТАСС.

«Если оценивать уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов — в целом по стране заболеваемость составляет 60 человек на 100 тысяч. Средний показатель по Дальневосточному округу — больше 120. А в Чукотке — 330 случаев на 100 тысяч», — заявила Скворцова, добавив, что на Дальнем Востоке 70% мужчин до 35 лет умирают из-за причин, связанных с пьянством.

По данным Роспотребнадзора, злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян ежегодно, из них 30% мужчин и 15% женщин. Ведомство подчеркивает развивающийся молодежный алкоголизм. Ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек.

Отмечается, что среднедушевое потребление алкоголя в стране составляет более 10 литров на человека, в то время как в 2009 году этот показатель достигал 15 литров. Несмотря на положительную динамику, потребление абсолютного алкоголя в РФ все равно превышает порог, рекомендованный ВОЗ. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
От удара молнии погиб советник главы Минздрава Игорь Ланской От удара молнии погиб советник главы Минздрава Игорь Ланской
В Мурманске пациент онкодиспансера убил врача и покончил с собой В Мурманске пациент онкодиспансера убил врача и покончил с собой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела