Политика
01 июня 2017, 13:37 | Автор: Иван Рутов

В Прибалтике СМИ сочли мультфильм "Маша и Медведь" частью гибридной войны России

В Прибалтике СМИ сочли мультфильм "Маша и Медведь" частью гибридной войны России
фото:
Журналисты в странах Балтии заподозрили, что Россия ведет гибридную войну с помощью популярного мультсериала.

В Прибалтике заподозрили, что Россия ведет гибридную войну с помощью мультсериала "Маша и медведь". Автор статьи в Helsingin Sanomat проводит параллели между Россией и мультгероем Медведем, который вынужден справляться с неугомонной девочкой Машей, то и дело создающей ему проблемы.

"Но что, если медведь — это вовсе не медведь, а Россия?" — вопрошает колумнист.

Как отметил преподаватель института коммуникаций Таллинского университета Приит Хыбемяги, с помощью мультфильма "Маша и Медведь" Россия, традиционно ассоциируемая в Эстонии с медведем, использует "мягкую силу".

"Это борьба за умы, часть гибридного воздействия, в котором отрицательный образ России заменяется положительным. Послание России принимается без фильтров. Россия — чудесная страна, где живут Маша и Медведь", — уверен он.

Хыбемяги убежден, что тем самым происходит навязывание детям положительного образа России, угрожающее безопасности Эстонии. Преподаватель подчеркнул, что любимый во всем мире российскоий мультфильм — представляет собой "пропаганду" и "промывание мозгов".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube ВИДЕО эпизода мультфильма "Маша и Медведь"  с 1,8 млрд просмотров обогнало клип Адель (ВИДЕО) YouTube ВИДЕО эпизода мультфильма "Маша и Медведь" с 1,8 млрд просмотров обогнало клип Адель (ВИДЕО)
Продюсер мультсериала "Маша и Медведь" опроверг его закрытие Продюсер мультсериала "Маша и Медведь" опроверг его закрытие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела