Политика
Происшествия
06 апреля 2017, 17:03 | Автор: Иван Рутов

Порошенко обвинил Россию в «провинциализме»

Порошенко обвинил Россию в «провинциализме»
фото:
Украинский лидер заявил, что главная задача России — дестабилизировать Украину.

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления 10-м Киевском форуме «Старые конфликты и новые динамики: стратегии для изменяющегося мира».заявил, что Россия является «провинциальным государством» из-за присоединения Крыма и ситуации в Донбассе, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на сайт украинского лидера.

По словам Порошенко, присоединение Крыма к России и создание самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Донбассе является проявлением «российского провинциализма», который «бьет по основным принципам порядка, стабильности и процветания».

«В то время, когда современная Украина полагается на гражданское общество, Россия подавляет свое. Украина, которая демонстрирует прогресс на пути реформ и демократии, является экзистенциальной угрозой для Москвы», — подчеркнул Порошенко.

Украинский президент добавил, что украинцы «всегда смотрели на мир сквозь призму универсальных идей освобождения, свободы, уважения человеческого достоинства и верховенства права». Порошенко заявил, что главная задача России — дестабилизировать Украину. По его мнению, Россия намерена «поместить» Украину в «мир, которым управляют олигархи, которые заинтересованы только в том, чтобы иметь власть и получать удовольствие от власти».

По его мнению, именно в этом и отличается Украина и Россия.

Крым стал российским регионом после прошедшего в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вступление в состав Российской Федерации. Референдум состоялся после госпереворота в Киеве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко выразил недовольство результатами антикоррупционной деятельности Порошенко выразил недовольство результатами антикоррупционной деятельности
Мария Гайдар стала советником Петра Порошенко Мария Гайдар стала советником Петра Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела