Наука и технологии
14 марта 2017, 15:03 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли загадку появления черных дыр во Вселенной

Ученые раскрыли загадку появления черных дыр во Вселенной
фото:
Раскрыта тайна появления первых сверхмассивных черных дыр во Вселенной.

Первые в мире сверхмассивные черные дыры стали таковыми благодаря излучению расположенных неподалеку галактик. С таким предположением выступили специалисты из университета Колумбии в Нью-Йорке. По мнению ученых, рождение первых космических гигантов было довольно стремительным процессом. О своих выводах исследователи рассказали на страницах научного издания Nature Astronomy. Выдержки из него приводит "МК".

Предполагается, что многие сверхмассивные чёрные дыры могли возникнуть в результате коллапса звёзд и слияния с другими чёрными дырами. Однако наблюдение за первыми галактиками Вселенной показали, что чёрные дыры в их центре стали сверхмассивными всего через 800 тысяч лет после появления Вселенной.

Это означает, что они должны были появиться неким другим образом, в противном случае они бы не успели вырасти до столь огромных размеров, утверждают исследователи.

Создав компьютерную модель ранней Вселенной, специалисты пришли к выводу, что первые чёрные дыры могли не столкнуться с одним из впоследствии появившихся «естественных ограничителей» их роста.

Дело в том, что «в окрестностях» чёрных дыр активно образуются звёзды, и это замедляет их рост. Согласно предположению учёных, на заре существования Вселенной звездообразование могло «отключаться» под воздействием излучения соседних галактик, если те имели «подходящую» для этого яркость и находились на нужном расстоянии. При подобном сценарии на формирование гигантской чёрной дыры могло потребоваться всего лишь около ста тысяч лет — по космическим меркам это невероятно мало.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые проследили, как черная дыра «открыла лицо» Российские ученые проследили, как черная дыра «открыла лицо»
Астрономы впервые нашли «блуждающую» массивную черную дыру Астрономы впервые нашли «блуждающую» массивную черную дыру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела