Наука и технологии
06 октября 2016, 11:12 | Автор: Иван Рутов

Астрономы впервые нашли «блуждающую» массивную черную дыру

Астрономы впервые нашли «блуждающую» массивную черную дыру
фото:
Этим объектом и является чёрная дыра "средних" размеров – её масса достигает 10 тысяч Солнц.

Телескопы "Чандра" и XMM-Newton помогли астрономам найти первую потенциальную "блуждающую" черную дыру в далекой галактике в созвездии Волопаса, которая "сбежала" из небольшой соседки этого звездного мегаполиса, говорится в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

Черная дыра – это особая область в пространстве и времени, в которой силы гравитации настолько велики, что их не способны преодолеть даже объекты, которые двигаются со скоростью света, в том числе и сам свет. "Обычные" черные дыры, в отличие от их сверхмассивных кузин в центрах далеких галактик, крайне сложно находить и изучать из-за их спокойного нрава.

Оливье Годе (Olivier Godet) из университета Тулузы (Франция) и его коллеги обнаружили крайне необычный пример черной дыры, занимающей промежуточное положение между "обычными" черными дырами и их сверхмассивными "большими сестрами", изучая рентгеновские снимки далеких галактик, полученные при помощи телескопов "Чандра" и XMM-Newton.

В одной из таких галактик, GJ1417+52 в созвездии Волопаса, удаленной от нас на 4,5 миллиарда световых лет, команда Годе обнаружила два сверхярких рентгеновских объекта. Один из них представляет собой сверхмассивную черную дыру массой в несколько миллионов Солнц в ее центре, а второй, источник XJ1417+52 — более компактный объект.

Как полагают ученые, опираясь на особенности в спектре этого объекта и характерный сдвиг его линий, данная яркая точка в галактике GJ1417+52 представляет собой "среднюю" черную дыру массой в примерно 10 тысяч Солнц, которая "блуждает" по окраинам этого звездного мегаполиса.

Годе и его коллеги отмечают, что открытие этой черной дыры-"шатуна" стало большой удачей для них – в момент наблюдений за ней XJ1417+52, как считают ученые, разорвала звезду. Как считают ученые, дыра XJ1417+52 могла на самом деле возникнуть внутри нее, откуда она попала в более крупную GJ1417+52 после столкновения, разбросавшего почти все звезды меньшей галактики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы вычислили скорость, с которой Крым сближается с Россией Астрономы вычислили скорость, с которой Крым сближается с Россией
Ученые рассказали, как инопланетяне исчерпали энергию от звезды в созвездии Лебедя Ученые рассказали, как инопланетяне исчерпали энергию от звезды в созвездии Лебедя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела